© Новости Дня / Сергей МамонтовВид на здание Дома правительства Российской Федерации. Архивное фото
МОСКВА, 28 июн — Новости Дня. Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит законопроект о совершенствовании правового регулирования отношений по комплексному развитию территорий, сообщила пресс-служба кабинета министров.

Матвиенко выделила ключевые аспекты пространственного развития России"Законопроектом предусмотрено совершенствование правового регулирования отношений по градостроительному зонированию и планировке территории, а также отношений по изъятию земельных участков для государственных и муниципальных нужд", — говорится в сообщении.
Как отмечается, законопроект направлен на создание условий для вовлечения в оборот неэффективно используемых земельных участков, в том числе бывших промышленных зон, в целях комплексного и устойчивого развития населенных пунктов.
Законопроектом предлагается ввести в Градостроительный кодекс определение понятия "комплексное развитие территории" и уточнить определение понятия "красные линии". Также уточняется порядок определения (изменения) границ населенных пунктов в составе документов территориального планирования муниципальных образований.

Песков назвал проект строительства магистрали в Грозный? визионерскимКроме того, устанавливается возможность включения в границы территории, подлежащей комплексному развитию (осуществляемому по инициативе правообладателей земельных участков), находящихся в государственной или муниципальной собственности и не обремененных правами третьих лиц земельных участков для размещения объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры при условии, что такие земельные участки являются смежными по отношению к территории, подлежащей комплексному развитию.
Проект также предполагает изменения в Земельном кодексе. Предусматривается, что принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных Земельным кодексом, должно быть обосновано решением о развитии застроенной территории или комплексном развитии территории по инициативе органа местного самоуправления.
Предлагается также установить, что изъятие земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд в целях развития застроенной территории в соответствии с Земельным кодексом допускается только в случае, если договор о развитии застроенной территории заключен в отношении территории, решение о развитии которой принято после 1 января 2017 года.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
