Счетная палата предлагает обязать "дочки" иностранных банков, работающие в России, подключиться к отечественному аналогу международной системы SWIFT - Системе передачи финансовых сообщений ЦБ.
Как сообщает РБК, в ведомстве намерены обязать присоединиться к СПФС все кредитные организации, работающие в стране. На практике это в первую очередь затронет российские дочерние компании зарубежных банковских учреждений.
Также Счетная палата намерена обязать российские кредитные организации участвовать в Системе быстрых платежей Банка России. Аудиторы полагают, что это окажет положительное влияние на ситуацию с транзакциями внутри страны и поможет защитить финансовую систему в случае отключения РФ от SWIFT.
Это предотвратит остановку внутрироссийских финансовых транзакций и снизит негативное воздействие на банковскую систему и экономику в целом в случае перебоев в работе международной межбанковской системы или отключения от нее российских банков.
Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи, более известное как SWIFT, было основано в 1973 году. Запад использует эту систему как способ давления на национальные экономики своих противников - в частности, по решению США от SWIFT отключили Иран и КНДР. Российский аналог системы был представлен в 2014 году на фоне ухудшения отношений с западными странами.
11:30
Пятница
0
5
Зеленое солнце Пекина: Китай стал лидером в мировой энергетике без российских газа и нефти - «Мир»
Китай стал драйвером роста «чистой» электроэнергии
11:30
Четверг
4
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
7
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
5
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
2
Сергей Левченко, КПРФ: Губернатор в Иркутске — спец по пожарной части. Думаете, он разбирается в ЖКХ? - «Происшествия»
Иркутскую область накрыли аварии коммунальных сетей. Бодайбо вообще замерз
