Российские банки могут обязать подключиться к системе быстрых платежей - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Российские банки могут обязать подключиться к системе быстрых платежей - «Новости Банков» 21:45 Четверг 0 542
17-01-2019, 21:45

Российские банки могут обязать подключиться к системе быстрых платежей - «Новости Банков»


Запуск нового сервиса запланирован на конец января– начало февраля 2019 года

Фото:
pixabay.com

Депутаты Госдумы РФ готовы внести поправку в законодательство, которая обяжет все банки подключиться к системе быстрых платежей (СБП). Об этом сообщил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков в кулуарах Гайдаровского форума, передает ТАСС.


По его словам, с соответствующей инициативой выступили Банк России, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минфин.


Отметим, что промышленный запуск системы быстрых платежей Банка России намечен на конец января - начало февраля 2019 года. Она должна предоставить россиянам возможность быстрых платежей по упрощенной форме, в том числе по номеру телефона или адресу электронной почты. В тестировании нового сервиса принимают участие 12 банков.


На первом этапе в системе будут доступны переводы между физлицами, в дальнейшем - переводы от физлиц юрлицам, а на более поздних этапах развития платформы юрлица также получат доступ к новому сервису.


Как сообщили в ЦБ, до конца 2019 года система быстрых платежей будет бесплатной. Затем тарифы составят по 50 копеек для банка-получателя и банка-отправителя за переводы до 1 тысячи рублей, по два рубля за суммы от 1 тыс. до 3 тыс. и по три рубля за переводы от 6 тыс. до 600 тыс. (порог операций в рамках системы).


Запуск нового сервиса запланирован на конец января– начало февраля 2019 года Фото: pixabay.com Депутаты Госдумы РФ готовы внести поправку в законодательство, которая обяжет все банки подключиться к системе быстрых платежей (СБП). Об этом сообщил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков в кулуарах Гайдаровского форума, передает ТАСС. По его словам, с соответствующей инициативой выступили Банк России, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минфин. Отметим, что промышленный запуск системы быстрых платежей Банка России намечен на конец января - начало февраля 2019 года. Она должна предоставить россиянам возможность быстрых платежей по упрощенной форме, в том числе по номеру телефона или адресу электронной почты. В тестировании нового сервиса принимают участие 12 банков. На первом этапе в системе будут доступны переводы между физлицами, в дальнейшем - переводы от физлиц юрлицам, а на более поздних этапах развития платформы юрлица также получат доступ к новому сервису. Как сообщили в ЦБ, до конца 2019 года система быстрых платежей будет бесплатной. Затем тарифы составят по 50 копеек для банка-получателя и банка-отправителя за переводы до 1 тысячи рублей, по два рубля за суммы от 1 тыс. до 3 тыс. и по три рубля за переводы от 6 тыс. до 600 тыс. (порог операций в рамках системы).
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl