Начиная с 1 января 2020 года, россиянам придется платить комиссию за использование системы быстрых платежей (СБП), позволяющей осуществлять переводы по номеру телефона.
Как сообщает газета "Коммерсант", оборот в системе стремительно растет – приблизительно на 20% в месяц. Свыше 70% клиентов СБП ранее не применяли другие сервисы переводов. Таким образом, банкам удалось "цифровизовать" значительную часть населения, ранее избегавшую электронных услуг.
Суммарный объем переводов через СБП к началу декабря уже превышал 40 млрд рублей, число операций с марта по ноябрь включительно составило около 5 миллионов. Эти цифры объясняются в том числе и отсутствием платы за услугу, однако теперь правила меняются: с 1 декабря она составит 0,5-3 руб. для банков. Каким образом и в каком объеме эта комиссия будет сниматься с клиентов, предстоит решать самим учреждениям.
"Некоторые банки планируют сохранить нулевой тариф и после введения платы за переводы со стороны ЦБ, другие намерены посмотреть, как будет формироваться рынок", – отмечает издание.
Ruposters писал, что в следующем году в России также станет доступна оплата по QR-кодам через СБП.
11:30
Пятница
0
276
Николай Платошкин: Нынешней «элитке» Ленина не понять. Зачем власть, если нет яхт и дворцов? - «Культура»
Сегодня фильмы о вожде мировой революции снимают те, кто о нем мало что знает
11:30
Вторник
531
Пентагон готовит безэкипажный ответ «Посейдону» - «Военные действия»
В США создают очередной корабль будущего, следуя провальным курсом создателей эсминца-невидимки
11:30
Вторник
672
Теперь и атомный апокалипсис: Появились подробности «ракетного принуждения» к остановке Хмельницкой и Ровенской АЭС - «Военные действия»
УкроСМИ после ночного удара: «Если мы переживем зиму — это будет огромный успех»
11:30
Воскресенье
816
В Москве обсудили программу развития Движения Первых до 2030 года
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
330
«Охлажденные симки» не спасут от ударов по НПЗ, зато порадуют аэропортовских «бомбил» - «Происшествия»
Александр Михайлов: «Надо ужесточить работу МВД и ФСБ, а не ограничиваться блокировкой сим-карт при въезде»
