Начиная с 1 января 2020 года, россиянам придется платить комиссию за использование системы быстрых платежей (СБП), позволяющей осуществлять переводы по номеру телефона.
Как сообщает газета "Коммерсант", оборот в системе стремительно растет – приблизительно на 20% в месяц. Свыше 70% клиентов СБП ранее не применяли другие сервисы переводов. Таким образом, банкам удалось "цифровизовать" значительную часть населения, ранее избегавшую электронных услуг.
Суммарный объем переводов через СБП к началу декабря уже превышал 40 млрд рублей, число операций с марта по ноябрь включительно составило около 5 миллионов. Эти цифры объясняются в том числе и отсутствием платы за услугу, однако теперь правила меняются: с 1 декабря она составит 0,5-3 руб. для банков. Каким образом и в каком объеме эта комиссия будет сниматься с клиентов, предстоит решать самим учреждениям.
"Некоторые банки планируют сохранить нулевой тариф и после введения платы за переводы со стороны ЦБ, другие намерены посмотреть, как будет формироваться рынок", – отмечает издание.
Ruposters писал, что в следующем году в России также станет доступна оплата по QR-кодам через СБП.
11:30
Вторник
0
22
Чиновники — за утиль, народ — за право на автомобиль - «Авто»
Почему вместо современных китайских моделей на российских дорогах всё больше ржавых колымаг с неизвестной родословной
11:30
Понедельник
34
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
17
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
18
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
5
Взорвали директора завода, выпускавшего «Упыря» — БПЛА, который первым уничтожил Abrams - «Происшествия»
На Урале совершено покушение на руководителя оборонного предприятия, созданного по народной инициативе
