Дорогой друг: Лукашенко выставит Путину счет на $ 2 млрд - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
Дорогой друг: Лукашенко выставит Путину счет на $ 2 млрд - «Экономика» 08:01 Пятница 0 207
28-02-2020, 08:01

Дорогой друг: Лукашенко выставит Путину счет на $ 2 млрд - «Экономика»



Материал комментируют:
Дмитрий Болкунец
Иван Лизан

Белоруссия заявила о потере $ 2 млрд из-за грязной нефти из России. По словам главы белорусского МИД Владимира Макея, экспорт в 2019 году снизился более чем на два миллиарда долларов, в том числе, из-за введения Россией ограничений на вывоз нефтепродуктов и поставок грязной нефти.

При этом Минск четко соблюдал взятые на себя в рамках стратегического партнерства с Москвой обязательства, подчеркнул Макей.

Он также рассказал, что Белоруссии не удалось компенсировать потери от сокращения экспорта в нефтяной сфере за счет поставок за рубеж других товаров. Прирост по экспорту остальной продукции, по его словам, составил 1,84 миллиарда долларов (плюс 4,3 процента), чего хватило для компенсации только 52,8 процента потерь в нефтяной сфере.

Напомним, о снижении качества нефти, поступающей из России, в Минске сообщили в апреле прошлого года. Грязная нефть с превышенным содержанием хлорорганических соединений также поступила в Польшу, Словакию, Венгрию и на Украину. Ущерб инфраструктуре и оборудованию от загрязнений нефти оценивался президентом Александром Лукашенко в «сотни миллионов долларов». Суммарный ущерб от загрязнения нефтепровода «Дружба», по оценкам Минэнерго России, составит менее 100 миллионов долларов. Откуда теперь взялась цифра в 2 миллиарда?



Читайте также
Дорогой друг: Лукашенко выставит Путину счет на $ 2 млрд - «Экономика»

Порошенко всплакнул на могилах «небесной сотни», расстрелянной грузинскими снайперами
Шесть лет «незалежности» Украины — шесть лет вранья о победе «Революции достоинства»

— Министр все же имел ввиду суммарные потери из-за грязной нефти из России и ограничений на поставки нефти в Беларусь на переработку, — уточняет эксперт по проблемам российско-белорусских отношений Дмитрий Болкунец.

— Потери из-за грязной нефти несущественны и российская сторона давно ждёт пакет подтверждающих документов о нанесённом ущербе для выплаты компенсаций.

На бытовом уровне это можно просто объяснить. Когда случается ЧП (затопление, пожар, авария) страхования компания или виновная сторона на основании представленных актов покрывает все понесённые материальные и моральные страдания потерпевшей стороны. Могут полюбовно договориться, а могут годами тянуться судебные тяжбы.

«СП»: — Кто, по-вашему, все-таки должен ответить за «грязную нефть, и кто ответит в итоге?

— Виновная в этом происшествии компания установлена, признала вину и готова все оплатить. Например, с Казахстаном и некоторыми другими пострадавшими странами вопрос давно закрыли, потом что они вовремя тихо и спокойно предоставили все необходимые документы.

«СП»: — Чего добивается Минск? На что там реально рассчитывают?

— Сложно понять мотивацию официального Минска. Эмоциональные и порой скандальные заявления не решают проблему, а лишь усугубляют ее.

«СП»: — Ранее стало известно, что Москва пошла на уступки Минску, обещав снизить цену на нефть за счет сокращения премий российских компаний на $ 2 за тонну в год. Однако это лишь чуть больше 10% потерь Белоруссии в 2020 году от налогового маневра в России. Это означает, что торг за скидку в итоге будет продолжен? Есть ли предел аппетитам Лукашенко?

— Торг покупателя и продавца нормальное явление и нужно с уважением относиться к позициям сторон, каждая из которых рассчитывает получить максимум преференций.

Лукашенко любит выдавать желаемое за действительное и ставить Москву перед фактом. Аппетит как известно приходит во время еды. Но чрезмерное обжорство создаёт проблемы для здоровья.

«СП»: — А есть ли предел уступкам, на которые может и готова пойти Москва?

— Россия уже неоднократно озвучивала, что далее субсидировать белорусскую экономику без углубления интеграции не планирует.

«СП»: — Насколько для Лукшенко важен некий итог спора ДО выборов? После, если он выиграет, его риторика может смягчиться? Или наоборот?

— Выборы — это самый важный для Александра Лукашенко экзамен. Прошлые пять раз он сдавал его на отлично и получал возможность не только управлять страной, но и пользоваться всеми благами, положенными главе белорусского государства. Задача на ближайшие месяцы любой ценой найти источники финансирования предвыборной кампании. Необходимо раздать населению не только устные общения, но и материальные блага. В Беларуси с деньгами сейчас туго. Белорусский рубль начал незапланированное падение. Граждане, имея большой опыт многочисленных девальваций национальной валюты, направились в валютные кассы за валютой развитых капиталистических государств. Все это подрывает устойчивость экономической ситуации, создаёт социальные и политические риски.

Единственным спасителем и генеральным спонсором Александра Лукашенко на прошлых выборах всегда выступала Россия. Обходилось это достаточно дорого и как выяснилось цель не оправдала вложенных средств. Клиент начал капризничать, требовать увеличения довольствия, а данные обещания так не выполнил. В этой связи, даже обыватель заметил, что Россия пока не охотно проявляет инициативу оплачивать шестой президентской срок Александра Лукашенко. Никаких новаций и перемен после выборов при действующем руководителе Москве ожидать не стоит. Впервые по этому поводу в так называемых «Кремлевских башнях» наблюдается консенсус.

До выборов менее шести месяцев и выигрывать на антироссийской риторике Александру Лукашенко будет очень трудно. Провал на очередном экзамене пятилетки лишит Александра Григорьевича и всю его большую Семью многочисленных дворцов, резиденций, вертолетов, самолетов и прочих прелестей президентской жизни. Белорусский народ на выборах обязательно скажет своё последнее слово.

— Вопрос закрыли на 15 долларах за баррель загрязнённой нефти, — отмечает политолог Иван Лизан.

— Аналогичная сумма за баррель компенсации у Польши и Венгрии. За 1,2 млн тонн нефти Минск получит 132 млн долларов.


Читайте также

Лев Гудков: «Отцом нации» Путина делает пропаганда
Россияне хотят, чтобы сильный лидер защитил их от коррумпированных чиновников

«СП»: — Насколько, по-вашему, адекватная озвученная цифра? Потери это же не только от грязной нефти, но и из-за несогласованности цены, так?

— Сложно комментировать сумму в 2 млрд долларов. Недопоставленные Минском 1,4 млн тонн нефтепродуктов в прошлом году дали бы 692 млн долларов убытка. Откуда министр взял цифру в 2 млрд долларов — не ясно. Может это с учётом отсутствия поставок нефти в текущем году, но заключение контракта требует согласия двух сторон, а Минск на российские условия не согласен.

«СП»: — По словам Макея, изменение условий торговли со стороны России произошло, «несмотря на четкое выполнение Беларусью обязательств в рамках стратегического партнерства с этой страной. Может, они и впрямь вправе требовать компенсаций?

— Как для Минска изменились условия торговли, например, по молочной продукции — не ясно. Продукции АПК РБ в РФ продала в прошлом году на 4,3 млрд долларов, по сравнению с прошлым годом есть небольшой рост. По сахару, например, убытки, но это не РФ вопросы, а к перепроизводству сахара. Поэтому подобные заявления тоже нужно рассматривать как политические.

«СП»: — Кто виноват в загрязнения нефти, и кто, в конечном итоге, должен это оплатить?

— Москва. Москва и заплатила. Тут вопросов нет. Тема закрыта.

«СП»: — Москва пошла на уступки Минску, обещав снизить цену на нефть за счет сокращения премий российских компаний, что поможет компенсировать 10% потерь Белоруссии в 2020 году. Это промежуточный итог? Минск продолжит выживание скидки? Насколько ещё готова уступить Москва?

— Москва предложила Минску такой вариант. Согласится ли он — не ясно. Торг продолжается.

Новости Украины: Экс-депутат Рады пояснил, что происходит с сыном Порошенко


Материал комментируют: Дмитрий Болкунец Иван Лизан Белоруссия заявила о потере $ 2 млрд из-за грязной нефти из России. По словам главы белорусского МИД Владимира Макея, экспорт в 2019 году снизился более чем на два миллиарда долларов, в том числе, из-за введения Россией ограничений на вывоз нефтепродуктов и поставок грязной нефти. При этом Минск четко соблюдал взятые на себя в рамках стратегического партнерства с Москвой обязательства, подчеркнул Макей. Он также рассказал, что Белоруссии не удалось компенсировать потери от сокращения экспорта в нефтяной сфере за счет поставок за рубеж других товаров. Прирост по экспорту остальной продукции, по его словам, составил 1,84 миллиарда долларов (плюс 4,3 процента), чего хватило для компенсации только 52,8 процента потерь в нефтяной сфере. Напомним, о снижении качества нефти, поступающей из России, в Минске сообщили в апреле прошлого года. Грязная нефть с превышенным содержанием хлорорганических соединений также поступила в Польшу, Словакию, Венгрию и на Украину. Ущерб инфраструктуре и оборудованию от загрязнений нефти оценивался президентом Александром Лукашенко в «сотни миллионов долларов». Суммарный ущерб от загрязнения нефтепровода «Дружба», по оценкам Минэнерго России, составит менее 100 миллионов долларов. Откуда теперь взялась цифра в 2 миллиарда? Читайте также Порошенко всплакнул на могилах «небесной сотни», расстрелянной грузинскими снайперами Шесть лет «незалежности» Украины — шесть лет вранья о победе «Революции достоинства» — Министр все же имел ввиду суммарные потери из-за грязной нефти из России и ограничений на поставки нефти в Беларусь на переработку, — уточняет эксперт по проблемам российско-белорусских отношений Дмитрий Болкунец. — Потери из-за грязной нефти несущественны и российская сторона давно ждёт пакет подтверждающих документов о нанесённом ущербе для выплаты компенсаций. На бытовом уровне это можно просто объяснить. Когда случается ЧП (затопление, пожар, авария) страхования компания или виновная сторона на основании представленных актов покрывает все понесённые материальные и моральные страдания потерпевшей стороны. Могут полюбовно договориться, а могут годами тянуться судебные тяжбы. «СП»: — Кто, по-вашему, все-таки должен ответить за «грязную нефть, и кто ответит в итоге? — Виновная в этом происшествии компания установлена, признала вину и готова все оплатить. Например, с Казахстаном и некоторыми другими пострадавшими странами вопрос давно закрыли, потом что они вовремя тихо и спокойно предоставили все необходимые документы. «СП»: — Чего добивается Минск? На что там реально рассчитывают? — Сложно понять мотивацию официального Минска. Эмоциональные и порой скандальные заявления не решают проблему, а лишь усугубляют ее. «СП»: — Ранее стало известно, что Москва пошла на уступки Минску, обещав снизить цену на нефть за счет сокращения премий российских компаний на $ 2 за тонну в год. Однако это лишь чуть больше 10% потерь Белоруссии в 2020 году от налогового маневра в России. Это означает, что торг за скидку в итоге будет продолжен? Есть ли предел аппетитам Лукашенко? — Торг покупателя и продавца нормальное явление и нужно с уважением относиться к позициям сторон, каждая из которых рассчитывает получить максимум преференций. Лукашенко любит выдавать желаемое за действительное и ставить Москву перед фактом. Аппетит как известно приходит во время еды. Но чрезмерное обжорство создаёт проблемы для здоровья. «СП»: — А есть ли предел уступкам, на которые может и готова пойти Москва? — Россия уже неоднократно озвучивала, что далее субсидировать белорусскую экономику без углубления интеграции не планирует. «СП»: — Насколько для Лукшенко важен некий итог спора ДО выборов? После, если он выиграет, его риторика может смягчиться? Или наоборот? — Выборы — это самый важный для Александра Лукашенко экзамен. Прошлые пять раз он сдавал его на отлично и получал возможность не только управлять страной, но и пользоваться всеми благами, положенными главе белорусского государства. Задача на ближайшие месяцы любой ценой найти источники финансирования предвыборной кампании. Необходимо раздать населению не только устные общения, но и материальные блага. В Беларуси с деньгами сейчас туго. Белорусский рубль начал незапланированное падение. Граждане, имея большой опыт многочисленных девальваций национальной валюты, направились в валютные кассы за валютой развитых капиталистических государств. Все это подрывает устойчивость экономической ситуации, создаёт социальные и политические риски. Единственным спасителем и генеральным спонсором Александра Лукашенко на прошлых выборах всегда выступала Россия. Обходилось это достаточно дорого и как выяснилось цель не оправдала вложенных средств. Клиент начал капризничать, требовать увеличения довольствия, а данные обещания так не выполнил. В этой связи, даже обыватель заметил, что Россия пока не охотно проявляет инициативу оплачивать шестой президентской срок Александра Лукашенко. Никаких новаций и перемен после выборов при действующем руководителе Москве ожидать не стоит. Впервые по этому поводу в так называемых «Кремлевских башнях» наблюдается консенсус. До выборов менее шести месяцев и выигрывать на антироссийской риторике Александру Лукашенко будет очень трудно. Провал на очередном экзамене пятилетки лишит Александра Григорьевича и всю его большую Семью многочисленных дворцов, резиденций, вертолетов, самолетов и прочих прелестей президентской жизни. Белорусский народ на выборах обязательно скажет своё последнее слово. — Вопрос закрыли на 15 долларах за баррель загрязнённой нефти, — отмечает политолог Иван Лизан. — Аналогичная сумма за баррель компенсации у Польши и Венгрии. За 1,2 млн тонн нефти Минск получит 132 млн долларов. Читайте также Лев Гудков: «Отцом нации» Путина делает пропаганда Россияне хотят, чтобы сильный лидер защитил их от коррумпированных чиновников «СП»: — Насколько, по-вашему, адекватная озвученная цифра? Потери это же не только от грязной нефти, но и из-за несогласованности цены, так? — Сложно комментировать сумму в 2 млрд долларов. Недопоставленные Минском 1,4 млн тонн нефтепродуктов в прошлом году дали бы 692 млн долларов убытка. Откуда министр взял цифру в 2 млрд долларов — не ясно. Может это с учётом отсутствия поставок нефти в текущем году, но заключение контракта требует согласия двух сторон, а Минск на российские условия не согласен. «СП»: — По словам Макея, изменение условий торговли со стороны России произошло, «несмотря на четкое выполнение Беларусью обязательств в рамках стратегического партнерства с этой страной. Может, они и впрямь вправе требовать компенсаций? — Как для Минска изменились условия торговли, например, по молочной продукции — не ясно. Продукции АПК РБ в РФ продала в прошлом году на 4,3 млрд долларов, по сравнению с прошлым годом есть небольшой рост. По сахару, например, убытки, но это не РФ вопросы, а к перепроизводству сахара. Поэтому подобные заявления тоже нужно рассматривать как политические. «СП»: — Кто виноват в загрязнения нефти, и кто, в конечном итоге, должен это оплатить? — Москва. Москва и заплатила. Тут вопросов нет. Тема закрыта. «СП»: — Москва пошла на уступки Минску, обещав снизить цену на нефть за счет сокращения премий российских компаний, что поможет компенсировать 10% потерь Белоруссии в 2020 году. Это промежуточный итог? Минск продолжит выживание скидки? Насколько ещё готова уступить Москва? — Москва предложила Минску такой вариант. Согласится ли он — не ясно. Торг продолжается. Новости Украины: Экс-депутат Рады пояснил, что происходит с сыном Порошенко
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Политика / Власть / Законы / Реформы / Общество / Мнения / Выборы / Интервью звёзд / Спорт / Чемпионат / Матчи / Велоспорт / Технологии / Военные действия / Здоровье / Происшествия и криминал / Мир / Россия / Крым / Украина / ДНР и ЛНР / Европа / Большой Кавказ / Латинская Америка / Разное 19:39 Четверг 0 13 966 Отказалась от буквы Z, пережила нападение и пошла против "Единой России": перемены в жизни Поклонской - «Спецоперация» Наталья Поклонская стала одной из ярких фигур "Русской весны" 2014 года, когда после госпереворота на Украине Крым смог воссоединиться с Россией. Чем сейчас занимается знаменитая работница

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl