Банк России предлагает последовать совету бывшего вице-премьера Анатолия Чубайса относительно будущих пенсий россиян, накапливаемых в негосударственных пенсионных фондах. Эти средства используют для прямых инвестиций в экономику.
Как сообщает газета "Ведомости", в докладе по вопросам развития прямого инвестирования и краудфандинга говорится, что в экономике наблюдается нехватка источников финансирования масштабных проектов. Одним из источников денег могут стать будущие пенсии на счетах НПФ.
В отличие от средств, хранящихся в государственном Пенсионном фонде, эти деньги не подлежат немедленному возврату, кроме как в случае выхода гражданина на пенсию. Таким образом, они могут быть использованы для долгосрочных вложений.
Регулятор отметил, что также рассчитывает на ресурсы страховщиков и банков. В конечном итоге планируется "сформировать доверительную среду, развить инфраструктуру прямых инвестиций, повысить доступность информации и удобство использования инструментов прямых инвестиций".
По мнению Анатолия Чубайса, если его инициатива будет реализована, Россия станет одним из мировых лидеров в сфере инноваций. Речь идет об отмене ряда ограничений, наложенных государством на НПФ, в том числе запрета на некоторые виды инвестиций.
11:30
Вторник
0
16
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
9
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
25
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
47
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
65
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
