Американский автоконцерн Ford принял решение покинуть российский рынок. Об этом в интервью газете "Коммерсант" сообщил вице-премьер Дмитрий Козак.
По его словам, такое решение связано с низким спросом на автомобили этой марки.
"Ford имеет проблемы со сбытом продукции и принял решение не продолжать самостоятельный бизнес в России. Они сосредоточатся на развитии в сегменте легких коммерческих автомобилей, где у них уже есть успешный и высоколокализованный продукт — Ford Transit", — объяснил зампред правительства.
Управлять бизнесом Ford в РФ будет компания Sollers, с которой американский концерн долгое время сотрудничает в сфере производства автомобилей. Она получит контрольный пакет в совместных предприятиях двух компаний. Козак также отметил, что в правительстве в настоящее время рассматривается вопрос заключения специального инвестиционного контракта на производство Ford Transit на заводе в Елабуге.
Ford рассматривал несколько вариантов сокращения своего присутствия на российском рынке, в том числе полный уход. Компания совместно с Sollers владеет тремя заводами в РФ: во Всеволожске (выпускают Ford Focus и Ford Mondeo), в Набережных Челнах (Ford Fiesta и Ford Ecosport) и в Елабуге (Ford Kuga, Ford Explorer и Ford Transit). В последнее время из-за низких продаж они стали нерентабельными.
В настоящее время американский автоконцерн проводит масштабную реструктуризацию бизнеса во всем мире. В ряде стран прошли массовые сокращения, в том числе в Германии.
11:30
Вторник
0
0
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
6
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
0
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
