Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство Следственного комитета об освобождении главы инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви из СИЗО и переводе его под домашний арест. Причиной ходатайства стала его благотворительная и инвестиционная деятельность в России, сообщает "Коммерсант".
О ходатайстве СК освободить из СИЗО Калви и перевести его под домашний арест сообщает пресс-служба Басманного суда. 11 апреля пройдет судебное заседание по изменению меры пресечения Калви.
Согласно данным источников газеты, в Следственном комитете убедились, что бизнесмен "обладает устойчивыми социальными связями в Москве", имеет недвижимость и постоянное место работы в столице, воспитывает трех малолетних детей, а также занимается инвестиционными и благотворительными проектами в России.
В связи с этим следствие предлагает перевести предпринимателя из СИЗО "Матросская тишина" в мансарду элитного жилищного комплекса "Советник" на Большой Дмитровке. На инвестора в этом случае наденут электронный браслет и запретят пользоваться средствами связи и интернетом.
21 февраля Майклу Калви официально предъявили обвинения в мошенничестве. По версии следствия, он вместе с другими фигурантами, заведомо зная о наличии у подконтрольного ему "Первого коллекторского бюро" долга в размере 2,5 млрд рублей, организовал продажу его акций банку "Восточный", что привело к фактическому хищению этих средств. По этому делу также проходят партнеры Baring Vostok Ваган Абгарян и Филипп Дельпаль, директор по инвестициям Иван Зюзин, а также гендиректор НАО "Первое коллекторское бюро" Максим Владимиров. Все они подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере. За Калви вступились ведущие экономисты и главы компаний.
11:30
Четверг
0
632
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
632
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
356
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
428
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 055
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
