
Год большой стройки — именно так можно назвать 2025 год в Китае. После периода «ковидного» охлаждения стройиндустрия рванула наверх. Она достигла огромных успехов, окончательно переориентировавшись с жилищного девелопмента на масштабные инфраструктурные и энергетические проекты.
В 2025 году строительный рынок Китая сохранил статус крупнейшего в мире с оценочной стоимостью не менее $5 трлн (сравним: в США это $2 трлн, а в России… лишь $250 миллиардов).
Китайские власти еще в начале 2025 году утвердили список из почти полутора тысяч ключевых проектов с общим объемом финансирования около 800 млрд юаней ($112 млрд). По итогам года инвестиции только в транспортную инфраструктуру приблизились к 3 трлн юаней (более $400 млрд), из которых большая часть пошла на скоростные автодороги. Инвестиции в железнодорожное строительство в Китае выросли на 5,2% (сравним: в России они сократились почти на треть).
«Драйверами» строительной отрасли стали такие мегапроекты, как, например, каскад из пяти плотин на реке Ярлунг-Цангпо в Тибете стоимостью $170 млрд долларов и мощностью более 60 ГВт (втрое мощнее ГЭС «Три ущелья»). Китайцы задействуют здесь десятки тысяч строителей.
Работают китайские строительные компании по всему миру. Они реализуют строительные контракты в рамках инициативы Си Цзиньпина «Один пояс — один путь». Только за первую половину года объем таких контрактов превысил все показатели за 2024 год ($125 млрд). Китайцы строили нефтегазовые перерабатывающие мощности в Нигерии ($20 млрд) и алюминиевый комплекс в Казахстане ($12 млрд).
В 10 крупнейших городах Китая за год введено около 5,3 млн кв. м новых офисных площадей, из которых более 70% сосредоточено в городах первого уровня, таких как Шанхай (1,6 млн кв. м) и Шэньчжэнь (1,0 млн кв. м).
Также Китай остается мировым лидером по высотному строительству. Страна — абсолютный лидер по количеству небоскребов, их уже почти 3,5 тысячи. Тоже показательно сравнить с Россией: в нашей стране не более сотни небоскребов, причем абсолютное большинство находится в пределах МКАД.
Кстати, ключевым трендом 2025 года стала интеграция «умных» решений и экологичности. Любопытный факт: около 95% сервисных зон на скоростных шоссе (причем не только новых, но и уже давно работающих) теперь оборудованы зарядными станциями для электромобилей.
Масштаб строительной индустрии Китая просто поражает воображение, буквально каждую цифру можно включать в «Книгу рекордов Гиннеса». За год в существующих зданиях установлено более 25 тысяч новых лифтов и создано свыше 500 тысяч парковочных мест.
Впрочем, Китаю тоже есть чему поучиться у России. Китайцы теперь реализуют программу реновации старого жилого фонда. Правда, она намного масштабнее, нежели российская: за 2025 год запущены проекты обновления в 26 тысячах старых городских жилых кварталах. Подобные проекты позволили улучшить условия жизни для более чем 120 миллионов китайцев, в основном в городах префектурного и уездного уровней. Правительство создало специальный фонд в размере 80 млрд юаней ($11 млрд) на проекты жизнеобеспечения в городах.
Китайские власти делают очень много, чтобы оживить рынок жилой недвижимости после ковида. Общая стоимость рынка недвижимости Китая к концу 2025 года достигла рекордных $133 трлн. Причем, как ожидают эксперты, доля вторичного жилья начала расти, и скоро сделки с ним могут превысить сделки с «первичкой».
Государство предлагает процентные ставки на покупку жилья ниже рыночных, что в ряде городов сделало жилье более доступным для тех, кто покупает его впервые. Для поддержки спроса и преодоления кризиса ликвидности власти Китая анонсировали выпуск гособлигаций на сумму около $411 млрд. Кроме того, правительство снизило налог на сделки с недвижимостью до 1% для жилья площадью до 140 кв. м (ранее льгота действовала только до 90 кв. м), что значительно оживило спрос в сегменте «семейных» квартир.
Средние ставки по ипотеке для покупателей первого жилья снизились до исторического минимума (в ряде регионов ниже 3%). Тут, естественно, прямо напрашивается аналогия с Россией. Не в пользу России, конечно, где, несмотря на все ухищрения чиновников, ипотека так и остается абсолютно недостижимой для большинства.
А в Китае недвижимость делают доступной не только для покупки, но и для аренды Власти кровно заинтересованы, чтобы молодые специалисты (особенно в крупных городах) могли легко получать крышу над головой. И за год государственные строительные компании увеличили фонд доступного арендного жилья на 1,2 млн единиц, особенно в главных городах страны — Пекине, Шанхае и Гуанчжоу. Российским чиновникам и этому бы поучиться.
11:30
Воскресенье
0
32
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Среда
15
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
13
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
21
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
39
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
