Россияне ушли в долгосрочные вклады - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Россияне ушли в долгосрочные вклады - «Новости Банков» 07:00 Понедельник 0 793
13-02-2017, 07:00

Россияне ушли в долгосрочные вклады - «Новости Банков»


Особенно четко тенденция проявилась в валютных сбережениях
Фото:
Евгения Яблонская
Согласно данным ЦБ РФ, в 2016 году российские вкладчики отдавали явное предпочтение долгосрочным депозитам перед кратко- и среднесрочными. Особенно ярко это проявилось в отношении валютных сбережений: совокупный объем вкладов до года (с учетом валютной переоценки) сократился более чем вдвое, в то время как в сегменте свыше года вырос на 11%.



Но и среди рублевых депозитов эта тенденция вполне проявила себя. Объем сбережений сроком менее года увеличился всего на 5,2%, а объем долгосрочных вкладов вырос на 15,5%. И если в начале 2016 года доля рублевых депозитов физлиц до одного года составляла 42,6%, а более длительных - 38,3%, то к концу года эти цифры практически сравнялись - 41,8% и 41,2% соответственно.



Интересно, что в последнем квартале 2016 года резко (почти вдвое) приросли вклады сроком от трех до шести месяцев.



Основной причиной выбора долгосрочных предложений в рублях стало падение депозитных ставок - вкладчики пытались зафиксировать доходность на возможно более долгий срок. В отношении валютных вкладов большую роль сыграло укрепление рубля: держатели валюты понимали, что на коротких временных отрезках депозиты в иностранных денежных единицах, скорее всего, покажут отрицательную доходность.



В первой половине 2017 года такая тенденция, вероятно, продолжится, и по доле в общем объеме долгосрочные вклады обгонят вклады сроком до года. К середине 2017 года ситуация стабилизируется, и оба сегмента будут прирастать примерно одинаковыми (причем невысокими) темпами.

Особенно четко тенденция проявилась в валютных сбережениях Фото: Евгения Яблонская Согласно данным ЦБ РФ, в 2016 году российские вкладчики отдавали явное предпочтение долгосрочным депозитам перед кратко- и среднесрочными. Особенно ярко это проявилось в отношении валютных сбережений: совокупный объем вкладов до года (с учетом валютной переоценки) сократился более чем вдвое, в то время как в сегменте свыше года вырос на 11%. Но и среди рублевых депозитов эта тенденция вполне проявила себя. Объем сбережений сроком менее года увеличился всего на 5,2%, а объем долгосрочных вкладов вырос на 15,5%. И если в начале 2016 года доля рублевых депозитов физлиц до одного года составляла 42,6%, а более длительных - 38,3%, то к концу года эти цифры практически сравнялись - 41,8% и 41,2% соответственно. Интересно, что в последнем квартале 2016 года резко (почти вдвое) приросли вклады сроком от трех до шести месяцев. Основной причиной выбора долгосрочных предложений в рублях стало падение депозитных ставок - вкладчики пытались зафиксировать доходность на возможно более долгий срок. В отношении валютных вкладов большую роль сыграло укрепление рубля: держатели валюты понимали, что на коротких временных отрезках депозиты в иностранных денежных единицах, скорее всего, покажут отрицательную доходность. В первой половине 2017 года такая тенденция, вероятно, продолжится, и по доле в общем объеме долгосрочные вклады обгонят вклады сроком до года. К середине 2017 года ситуация стабилизируется, и оба сегмента будут прирастать примерно одинаковыми (причем невысокими) темпами.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl