Особенно четко тенденция проявилась в валютных сбережениях
Фото:
Евгения Яблонская
Согласно данным ЦБ РФ, в 2016 году российские вкладчики отдавали явное предпочтение долгосрочным депозитам перед кратко- и среднесрочными. Особенно ярко это проявилось в отношении валютных сбережений: совокупный объем вкладов до года (с учетом валютной переоценки) сократился более чем вдвое, в то время как в сегменте свыше года вырос на 11%.
Но и среди рублевых депозитов эта тенденция вполне проявила себя. Объем сбережений сроком менее года увеличился всего на 5,2%, а объем долгосрочных вкладов вырос на 15,5%. И если в начале 2016 года доля рублевых депозитов физлиц до одного года составляла 42,6%, а более длительных - 38,3%, то к концу года эти цифры практически сравнялись - 41,8% и 41,2% соответственно.
Интересно, что в последнем квартале 2016 года резко (почти вдвое) приросли вклады сроком от трех до шести месяцев.
Основной причиной выбора долгосрочных предложений в рублях стало падение депозитных ставок - вкладчики пытались зафиксировать доходность на возможно более долгий срок. В отношении валютных вкладов большую роль сыграло укрепление рубля: держатели валюты понимали, что на коротких временных отрезках депозиты в иностранных денежных единицах, скорее всего, покажут отрицательную доходность.
В первой половине 2017 года такая тенденция, вероятно, продолжится, и по доле в общем объеме долгосрочные вклады обгонят вклады сроком до года. К середине 2017 года ситуация стабилизируется, и оба сегмента будут прирастать примерно одинаковыми (причем невысокими) темпами.
11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
5
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
2
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
