Россияне держат на вкладах 25 триллионов рублей - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Россияне держат на вкладах 25 триллионов рублей - «Новости Банков» 10:00 Среда 0 871
9-08-2017, 10:00

Россияне держат на вкладах 25 триллионов рублей - «Новости Банков»


В 2017 году предпочтение отдают рублевым депозитам, но и от валютных отказываться не спешат
В первом полугодии 2017 года совокупный объем вкладов физлиц в российских банках увеличился на 2,8%, достигнув 24,99 трлн рублей. Это несложно рассчитать по свежим данным ЦБ РФ. К слову сказать, совокупная кредитная задолженность россиян в два с лишним раза меньше - 11,15 трлн.

Несмотря на снижающиеся ставки, приток денег на рублевые вклады достаточно стабилен и тенденции к его сокращению не наблюдается. Напротив, в июне на депозиты физлиц поступила наибольшая с начала года сумма - 364 млрд рублей, а их общий объем впервые в истории превысил 19 трлн рублей.

Размер валютных вкладов, пересчитанный на рубли, в первом полугодии сократился на 2%. ЦБ РФ не дает разбивки по иностранным валютам, но, судя по высокой корреляции курса доллара США и персчитанного в рубли объема валютных сбережений физлиц, доля депозитов в евро и иных денежных единицах весьма незначительна (немудрено - ставки по ним куда ниже, чем по долларовым). А учитывая, что курс доллара по итогам первого полугодия снизился на 2.1%, можно сказать, что фактический объем валютных вкладов не изменился - россияне больше не пополняют их, но и не спешат выводить средства в родную валюту. Примерный объем вкладов в иностранных денежных единицах составляет 96,3 млрд долларов США.

В Свердловской области совокупный объем вкладов физлиц к 1 июля достигал 639.2 млрд рублей. И здесь наблюдается уже фактический отток средств с валютных счетов - примерно 6,2% за полугодие.


В 2017 году предпочтение отдают рублевым депозитам, но и от валютных отказываться не спешат В первом полугодии 2017 года совокупный объем вкладов физлиц в российских банках увеличился на 2,8%, достигнув 24,99 трлн рублей. Это несложно рассчитать по свежим данным ЦБ РФ. К слову сказать, совокупная кредитная задолженность россиян в два с лишним раза меньше - 11,15 трлн. Несмотря на снижающиеся ставки, приток денег на рублевые вклады достаточно стабилен и тенденции к его сокращению не наблюдается. Напротив, в июне на депозиты физлиц поступила наибольшая с начала года сумма - 364 млрд рублей, а их общий объем впервые в истории превысил 19 трлн рублей. Размер валютных вкладов, пересчитанный на рубли, в первом полугодии сократился на 2%. ЦБ РФ не дает разбивки по иностранным валютам, но, судя по высокой корреляции курса доллара США и персчитанного в рубли объема валютных сбережений физлиц, доля депозитов в евро и иных денежных единицах весьма незначительна (немудрено - ставки по ним куда ниже, чем по долларовым). А учитывая, что курс доллара по итогам первого полугодия снизился на 2.1%, можно сказать, что фактический объем валютных вкладов не изменился - россияне больше не пополняют их, но и не спешат выводить средства в родную валюту. Примерный объем вкладов в иностранных денежных единицах составляет 96,3 млрд долларов США. В Свердловской области совокупный объем вкладов физлиц к 1 июля достигал 639.2 млрд рублей. И здесь наблюдается уже фактический отток средств с валютных счетов - примерно 6,2% за полугодие.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl