Резкий номинальный прирост показали валютные вклады
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
На 1 июля 2019 года совокупный объём вкладов физлиц в российских банках достиг 29,09 трлн рублей. 21,2% из этой суммы приходится на вклады в иностранной валюте. Таковы данные статистики ЦБ РФ.
Прирост за первое полугодие составил всего 1,8%. Депозиты в рублях показали прирост в 2,5%, для сравнения: за аналогичный период 2017 года они увеличились на 3,9%, в 2017 году - на 4,3%.
Высокую динамику демонстрируют валютные вклады. В пересчёте на рубли их объём снизился на 0,9%, но это произошло из-за значительного укрепления российской валюты (в начале года она была как раз на пике падения). В номинальном выражении (без пересчёта в рубли) валютные вклады выросли за полгода на 9,2%. Это, впрочем, не означает, что россияне вдруг полюбили валюту. Вероятно, в конце 2018 года многие вкладчики забирали валюту из банков, чтобы обменять её на рубли, фиксируя выгодный курс (из-за этого объём валютных вкладов в номинальном выражении по итогам 2018 года упал на 5%). Сейчас эти люди возвращаются в валюту и вновь несут её на вклады.
Жители Свердловской области хранят на банковских вкладах 730,6 млрд рублей, с начала года эта цифра увеличилась на 2,2%.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
24
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Вторник
0
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
29
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
