Хуже всего обстоят дела в Тыве, Калмыкии и на Сахалине
В 2016 году на рынке автокредитования появились позитивные сдвиги, однако качество обслуживания ссуд ухудшилось. По данным Нациолнального бюро кредитных историй, совокупный объем просроченной задолженности (НБКИ понимает под таковой платежи, просроченные на 30 дней) перевалил за 100 млрд рублей, а ее доля выросла с 8,8 до 10,1%.
Комментарий
Александр Викулин, генеральный директор НБКИ:
- В 2016 году в сегменте автокредитов наметилось оживление: выдача автокредитов выросла на 14% по сравнению с предыдущим годом, растет и их доля в структуре авторынка. Вместе с тем, качество автокредитов продолжает ухудшаться - уровень просрочки превысил 10%. Тем не менее, в этом сегменте розничного кредитования рост просроченной задолженности не является столь масштабным, и ситуация здесь значительно лучше, чем в необеспеченном кредитовании.
Хуже всего ситуация в Тыве (доля просрочки - 22,7%), на Сахалине (20%), в Калмыкии (19,2%) и Алтайском крае (19,7%). При этом в двух последних регионах положение заметно ухудшилось в течение 2016 года (Алтай - лидер по росту просрочки, у Калмыкии четвертое место).
Благоприятную ситуацию НБКИ отмечает в Татарстане (6,7%), Чувашии (6,8%), Югре (6,9%). Значительно лучше пошли дела у заемщиков Чечни и Ингушетии - эти республики вышли из числа лидеров по доле просрочки.
В Свердловской области вовремя не возвращены 8,8% платежей по автоссудам. За год эта цифра почти не изменилась.
11:30
Вторник
0
18
Чиновники — за утиль, народ — за право на автомобиль - «Авто»
Почему вместо современных китайских моделей на российских дорогах всё больше ржавых колымаг с неизвестной родословной
11:30
Понедельник
28
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
12
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
13
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
18
Гори всё огнем: ЕС готов на самосожжение во имя русофобии - «Происшествия»
Испания не может применять Ка-32 для тушения пожаров из-за антироссийских санкций
