
Национальный банк Украины (НБУ) в 2017 году ожидает выхода банковского сектора на прибыльную деятельность без учета фактора ПриватБанка.
Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
Как отмечается в сообщении, основными факторами, которые будут способствовать прибыльной деятельности банков в текущем году, является сокращение отчислений в резервы и более активный рост процентных доходов благодаря оживлению кредитования реального сектора.
Как напоминает регулятор, в 2016 году был зафиксирован исторически самый высокий убыток банковского сектора – 159,4 млрд грн.
Значительный отрицательный результат банковской системы обусловлен, главным образом, признанием в конце прошлого года ПриватБанком 135,3 млрд грн убытка, сгенерированного доформированием резервов по кредитным операциям.
НБУ также отмечает, что для остальных платежеспособных банков отчисления в резервы в 2016 году по сравнению с предыдущим годом существенно снизились.
Эта положительная тенденция привела к уменьшению их совокупных убытков в 2,8 раза – до 24 млрд грн с 66,9 млрд грн в 2015 году. В частности, значительно сократила масштабы убытков за 2016 группа государственных банков – на 21,5 млрд грн.
В числе других положительных тенденций для всей банковской системы регулятор также отметил рост по сравнению с 2015 годом чистого процентного дохода на 15% за счет роста процентных доходов (на 4,6 млрд грн) на фоне снижения процентных расходов (на 1,2 млрд грн).
Кроме того, по итогам прошлого года зафиксирован рост на 12% по сравнению с итогами 2015 года чистого комиссионного дохода благодаря восстановлению спроса на банковские услуги и повышению тарифов.
11:30
Пятница
0
0
Дорогая наша «Волга»: 3−4 миллиона за «китайское счастье» — это для настоящих патриотов - «Авто»
Максим Кадаков: Машина удачная, но всем хочется, чтобы она была в два раза дешевле
11:30
Среда
16
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
13
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
26
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
40
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
