Банк России опубликовал отчет за 2018 год, согласно которому период завершился с убытком в размере 434,6 млрд рублей.
Процентные доходы ЦБ в отчетном периоде увеличились на 218,2% до 361,7 млрд рублей. Доходы от операций с ценными бумагами составили 67,7 млрд рублей против 17,1 млрд рублей годом ранее. За отчетный период Центробанк получил 135,5 млрд рублей в виде дивидендов от Сбербанка. В дальнейшем эти деньги перевели в федеральный бюджет.
Общий объем доходов от участия в капиталах кредитных и иных организаций достиг 137,7 млрд рублей против 70,9 млрд рублей годом ранее. В сумме доходы составили 577,9 млрд рублей, а активы регулятора выросли до 39,4 млрд рублей.
Однако росли и расходы. Максимальный рост показали расходы по операциям с ценными бумагами - с 52,5 млрд рублей до 130,1 млрд рублей, а также на содержание служащих Банка России - со 110,9 млрд рублей до 114,4 млрд рублей. Итого расходы регулятора составили 877,1 млрд руб.
Таким образом, убыток ЦБ за 2018 год составил 434,6 млрд рублей. По итогам 2017 года он равнялся 435,3 млрд рублей.
Образование убытка связали с санацией банков за счет Фонда консолидации банковского сектора. В прошлом году регулятор ввел запрет на осуществление кредитными организациями отдельных банковских операций для 17 банков и применил штрафные санкции к 288 кредитным организациям.
При этом отмечается рост показателей рентабельности банковского сектора. Прибыль показали 382 кредитный организации с общим объемов в 1,9 трлн рублей, а убыток получили 100 кредитных организаций с совокупным объемом в 575 млрд рублей.
11:30
Понедельник
0
318
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
205
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
205
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
496
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
294
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря
