Минфин планирует в период с 7 июля по 4 августа резко сократить объем покупки валюты на внутреннем рынке с 45,1 млрд рублей в июне до 74,3 млн рублей. Таким образом, показатель снизился в 608 раз. Соответственно, ежедневный объем покупки иностранной валюты составит в эквиваленте 3,5 миллиона рублей.
В предыдущий период — с 7 июня по 6 июля — Минфин направил на эти цели 45,1 млрд рублей, объем ежедневных операций составлял тогда 2,1 млрд рублей. Дополнительные нефтегазовые доходы федерального бюджета в июле текущего года Минфин прогнозирует в размере 11,7 млрд рублей.
Относительно низкий объем дополнительных нефтегазовых доходов преимущественно обусловлен снижением цен на нефть в июне на фоне сравнительно стабильного курса рубля. Отмечается, что отрицательная величина отклонения в основном обусловлена тем, что фактический объем экспорта нефти и нефтепродуктов в июне оказался существенно ниже прогнозных оценок, рассчитанных исходя из базового сценария социально-экономического развития России, положенного в основу составления Федерального закона о федеральном бюджете на 2017-2019 годы.
К совершению операций покупки иностранной валюты Минфином России по-прежнему будет привлекаться Банк России. Каждый рабочий день в течение указанного периода ЦБ будет заключать сделки покупки иностранной валюты на организованных торгах Московской биржи равномерно в течение торгового дня. Приобретенная иностранная валюта будет зачисляться на счета Федерального казначейства в Банке России.
![](/uploads/posts/2024-12/medium/sobjanin-na-severo-vostoke-moskvy-realizovali-5-proektov-blagoustrojstva-za-god-1.jpg)
![](/uploads/posts/2024-12/medium/fifa-zapretila-cska-registrirovat-futbolistov-1.jpg)
![](/uploads/posts/2024-12/medium/kddi-nauchila-bpla-robot-i-bespilotnyj-avtomobil-rabotat-vmeste-1.jpg)
![](/uploads/posts/2024-12/medium/vlasti-potratjat-21-mlrd-rublej-na-nauchno-proizvodstvennye-centry-dlja-bpla-s-2025-po-2027-god-1.jpg)
![](/uploads/posts/2024-07/medium/avtodilery-poprosili-minpromtorg-otlozhit-povyshenie-cen-na-inomarki-1.jpg)