Объем средств физлиц в банке достигает 181 млрд рублей
Страховой случай банка «Югры» будет крупнейшим в российской истории. Более того - он превысит предыдущий рекорд примерно в два раза. Как минимум.
Объем средств физлиц, привлеченных «Югрой», в июне оценивался в 181,3 млрд рублей (по данным kuap.ru). Какая доля этих вкладов попадает под государственную страховку, пока неизвестно, эти данные АСВ сообщит при начале выплат. Как правило, в крупных банках она колеблется от 70% до 90%, и «Югра» не имеет репутации банка, ориентированного на VIP-клиентов, поэтому резонно ожидать, что она не выбьется из статистики. Следовательно, можно ожидать, что АСВ придется выдать сумму в пределах 125-170 млрд рублей.
Ранее крупнейшим страховым случаем был отзыв лицензии у банка «Интеркоммерц» - тогда выплаты достигли 64,3 млрд рублей. Второе место занимает Татфондбанк (около 54 млрд), третье - Росинтербанк (49,2 млрд).
По общему объему вкладов на момент наступления страхового случая лидировали Татфондбанк (75 млрд рублей) и Внешпромбанк (74,3 млрд), а «Интеркоммерц» был только третьим (68,4 млрд). Таким образом, по этому показателю «Югра» обошла предыдущего рекордсмена почти в два с половиной раза.
Напомним, сегодня ЦБ РФ наложил мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка «Югра» и ввел в него временную администрацию. Это является страховым случаем. Выплаты вкладчикам начнутся 24 июля, банки-агенты, в которых эти выплаты можно получить, будут названы не позднее 17 июля.
11:30
Пятница
0
162
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами Мосгордумы с ежегодным отчётом о результатах деятельности правительства Москвы, мэр Сергей Собянин
11:30
Пятница
144
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения Мэр столицы Сергей Собянин
11:30
Пятница
141
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной промышленности
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной
11:30
Пятница
136
Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
Новости дня / Политика / Мир / Технологии / Разное / Чемпионат / Большой Кавказ / Армения / Европа / Украина / Спорт / Латинская Америка / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Вторник
0
297
"Людей уже набрали" – Сладков "раскрыл планы" Белоусова и выдал расклад по СВО - «Спецоперация»
Будет ли мобилизация в следующем году? Военкор ответил: "Спецоперация продолжится". Что это означает, читайте в материале "Новороссии". Один из самых известных русских военкоров
