Объем средств физлиц в банке достигает 181 млрд рублей
Страховой случай банка «Югры» будет крупнейшим в российской истории. Более того - он превысит предыдущий рекорд примерно в два раза. Как минимум.
Объем средств физлиц, привлеченных «Югрой», в июне оценивался в 181,3 млрд рублей (по данным kuap.ru). Какая доля этих вкладов попадает под государственную страховку, пока неизвестно, эти данные АСВ сообщит при начале выплат. Как правило, в крупных банках она колеблется от 70% до 90%, и «Югра» не имеет репутации банка, ориентированного на VIP-клиентов, поэтому резонно ожидать, что она не выбьется из статистики. Следовательно, можно ожидать, что АСВ придется выдать сумму в пределах 125-170 млрд рублей.
Ранее крупнейшим страховым случаем был отзыв лицензии у банка «Интеркоммерц» - тогда выплаты достигли 64,3 млрд рублей. Второе место занимает Татфондбанк (около 54 млрд), третье - Росинтербанк (49,2 млрд).
По общему объему вкладов на момент наступления страхового случая лидировали Татфондбанк (75 млрд рублей) и Внешпромбанк (74,3 млрд), а «Интеркоммерц» был только третьим (68,4 млрд). Таким образом, по этому показателю «Югра» обошла предыдущего рекордсмена почти в два с половиной раза.
Напомним, сегодня ЦБ РФ наложил мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка «Югра» и ввел в него временную администрацию. Это является страховым случаем. Выплаты вкладчикам начнутся 24 июля, банки-агенты, в которых эти выплаты можно получить, будут названы не позднее 17 июля.
11:30
Суббота
0
39
Пересесть на «электрички»? В России дураков нет - «Авто»
Топливный кризис не увеличил спрос на электромобили и гибриды, их продажи продолжают падать
11:30
Среда
30
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
38
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
10
КПРФ в очередной раз требует разблокировать Telegram, а Минцифры опять ужом вьется - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
7
Украине наплевать, что Казахстан не получит дивидендов с ближневосточного кризиса - «Происшествия»
Украинские беспилотники второй день подряд утюжат танкеры на Морском терминале международного консорциума
