Главный акционер, совладелец банка "Югра" Алексей Хотин задержан по подозрению в хищении 7,5 млрд рублей у банка.
"Возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств ПАО Банк "Югра" в сумме 7,5 млрд рублей по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), в том числе в отношении мажоритарного акционера банка Алексея Хотина", - сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.
По ее словам, Хотин задержан в результате совместной работы ФСБ и МВД. В ближайшее время следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об избрании акционеру меры пресечения.
Крах "Югры" стал крупнейшим страховым случаем в истории России с выплатами вкладчикам около 173 млрд рублей. Арбитражный суд Москвы признал его банкротом в сентябре прошлого года. Активы банка в этот период составили 34,007 млрд рублей, обязательства - 194,868 млрд рублей.
Бизнесмен Алексей Хотин был основным владельцем "Югры" - он контролировал 52,5% капитала кредитной организации. ЦБ считает, что банк выдавал кредиты компаниям, связанным с бизнес-проектами Хотина.
11:30
Среда
0
10
России не стоит отвлекаться от проблем Приднестровья, цель Запада — вовсе не Тирасполь - «Политика»
Молдавия и ПМР оказались вписаны в планы захвата Одессы и Николаева
11:30
Воскресенье
1
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
8
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
2
Бабло усилило зло: «Наркосиндикат» два года действовал под надежной «крышей» - «Происшествия»
Когда и почему у полицейских происходит «профессиональная деформация»?
