Регулятор беспокоится из-за жалоб физлиц
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Банк России рекомендует кредитным организациям уделять более пристальное внимание информированию клиентов о возможных рисках, связанных с инвестированием в различные финансовые услуги и инструменты.
«Зачастую при обращении в банк для проведения каких-либо операций по вкладам клиентам предлагаются дополнительные или альтернативные финансовые продукты. При этом граждане не всегда обладают знаниями, которые позволили бы в полной мере оценить риски», - сетуют в ЦБ.
Как сообщают в пресс-службе Банка России, регулятор предлагает банкам разработать специальную форму уведомления клиента. Предполагается, что это будет некое подобие анкеты, в которой человек должен будет проставить «галочки» об ознакомлении с рисками и существенными условиями договора. «Банк должен проинформировать клиента, подпадают ли внесенные средства под систему страхования, а в случае предоставления агентских услуг - указать название компании-поставщика. В форме должен быть использован крупный шрифт, удобный для прочтения», - отмечают в ЦБ.
Кроме того, регулятор рекомендует банкам с согласия клиента проводить аудио- и видеозапись таких продаж, а персонал дополнительно обучить, чтобы сотрудники банка сами досконально разбирались в особенностях инвестпродуктов. В комплексе, эти меры снизят «риски убытков физических лиц, к которым они не были готовы».
11:30
Воскресенье
0
24
«Станкостроительный завод выставлен на Авито!» — это крах российской экономики или показатель, что всё нормально? - «Экономика»
Малый и средний бизнес в России вынуждены рисковать — а риск не всегда оправдывается
11:30
Среда
31
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
27
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
38
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Новости дня / Бизнес / Мероприятия / ДНР и ЛНР
11:30
Четверг
0
45
Арт-павильон "Сделано в Москве" приглашает активно провести время
Арт-павильон "Сделано в Москве" приглашает активно провести время Во флагманском арт-павильоне проекта "Сделано в Москве" на Болотной площади можно приобрести товары локальных
