Первое сообщение было посвящено шифровальщику Wannacry
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
Банк России начинает публиковать на своем сайте сообщения о выявленных киберрисках и атаках на кредитно-финансовые организации, сообщает пресс-служба регулятора. Новый формат прорабатывается Центром мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России.
Первое сообщение посвящено массовой рассылке вредоносного программного обеспечения Wannacry (он же WannaCrypt, WanaCrypt0r 2.0), которую в ФинЦЕРТ зафиксировали 12 мая. «По итогам рассылки вредоносного программного обеспечения Wannacry зафиксированы единичные факты компрометации ресурсов кредитных организаций. Последствия этих инцидентов были устранены в кратчайшие сроки», - говорится в сообщении ЦБ РФ.
По мнению аналитиков ФинЦЕРТ, сейчас наибольшую угрозу для финансовых организаций представляют попытки злоумышленников получить доступ в их локальную сеть. Злоумышленники, как правило, действуют по следующей схеме: присылают на e-mail письмо с вложенным вирусом, путем обмана побуждают пользователя открыть вредоносный файл, после чего «шифровальщик» активируется.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
