Ущерб российских банков от хакерских атак в 2017 г. составил 1,156 млрд рублей.
По словам зампреда ЦБ Дмитрия Скобелкина, всего было совершено 11 успешных атак с помощью вируса Cobalt Strike.
«Всего за 2017 год было зарегистрировано не менее 21 волны атак Cobalt Strike. Атакам подверглись более 240 кредитных организаций, из них успешных атак было 11», — сказал он.
Примечательно, что 8 из 11 пострадавших банков являются участниками информационного обмена с Центром мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ, FinCERT).
ФинЦЕРТ работает с 2015 г., его основной задачей является своевременное информирование банков об инцидентах и происшествиях, а также координация действий финансовых организаций.
ФинЦЕРТ направил индивидуальные предупреждения более чем 400 организациям, где перечислил электронные почтовые адреса, с которых поступали письма группы Cobalt.
В результате Банк России теперь создаст специализированный департамент информационной безопасности, который возьмет функции отраслевого центра.
Ранее стало известно, что российские банки 2-3 раза в неделю подвергают различным кибератакам. Обычно хакеры выбирают целью банки из топ-100, но стараются не бить по очень крупным организациям, так как у них лучше защита от подобных действий.
Самым используемым мошенниками вирусом стал Cobalt Strike. Примечательно, что масштабные атаки с помощью вирусов-шифровальщиков в 2017 г. почти не затронули российскую финансовую систему.
11:30
Пятница
0
121
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Четверг
240
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
549
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
234
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Недвижимость
11:30
Среда
0
617
«Казус Долиной» Верховный Суд разрешил, но сколько еще «вторичка» будет лечиться от потрясения? - «Недвижимость»
Теперь дело за прозрачными и жесткими правилами купли-продажи, которые еще предстоит сформировать
