Размещение дополнительного выпуска запланировано на 6 июня
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Дебютный транш народных ОФЗ на 15 млрд руб. полностью выкуплен. По условиям выпуска размещение должно было проходить до 25 октября, но банки-агенты распродали всего за месяц с небольшим. ВТБ24 реализовал полный объем заявок в рамках своего лимита еще 25 мая, а Сбербанк принял последние заявки от граждан в четверг, 1 июня. В итоге Минфин принял решение о продлении: с 6 июня банки-агенты («ВТБ 24» и Сбербанк) начнут размещение дополнительного выпуска ОФЗ-н на ту же сумму. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский.
Сбербанк принял заявки от 9100 человек на сумму 9,5 млрд руб., пишут «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу банка. Средний чек составил 1 млн рублей. В ВТБ24 было принято около 4 тысяч заявок на сумму 5 млрд рублей.
Комментарий
- Средний чек по принятым заявкам в ВТБ24 составил более 1,2 млн рублей, что значительно выше наших ожиданий. Облигации пользуются спросом, и мы, безусловно, планируем продолжать свое участие в данном проекте.
Статистика Сбербанка показывает, что более половины покупателей народных облигаций мужчины, а средний возраст инвестора - 57 лет. В ВТБ24 основными покупателями также были мужчины в возрасте 60 лет и выше.При этом, большинство покупателей народных ОФЗ - это столичные жители. По словам Сергея Лукьянова, больше трети от общего числа заявок пришлось на Москву и Московскую область, около 15% - на Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Доля остальных регионов - очень небольшая.
Подробнее о том, что такое народные ОФЗ и какова их доходность, мы писали в нашем редакционном блоге.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
