Госдума приняла закон о страховом фонде долевого строительства - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Госдума приняла закон о страховом фонде долевого строительства - «Новости Банков» 20:00 Пятница 0 722
16-06-2017, 20:00

Госдума приняла закон о страховом фонде долевого строительства - «Новости Банков»


Пока только в первом чтении. Проект ожидают изменения
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
В среду Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о создании компенсационного фонда для участников долевого строительства. Фонд будет формироваться за счет отчислений застройщиков, без подтверждения уплаты которых невозможно будет зарегистрировать договор долевого участия. Методика и конкретный размер взносов будут определяться Правительством РФ. Средства фонда пойдут на выплату возмещений дольщикам в случае банкротства застройщика или на финансирование завершения строительства.



Сейчас в подавляющем большинстве случаев страхование ответственности застройщиков перед дольщиками осуществляется уполномоченными ЦБ РФ страховыми компаниями, однако во многих случаях процесс выплаты страховки затягивается, что было отмечено и на обсуждении в Госдуме.



Депутаты предложили внести ко второму чтению ряд поправок. Так, глава думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев указал, что отсутствие оговоренного в законе максимального размера взноса в совокупности с ожидаемым его повышением в первые годы действия фонда (это ожидание прописано в пояснительной записке к проекту) приведет к проблемам с инвестициями в строительство и его планированием, а также к удорожанию участия в долевке. Идею с предельным размером взноса поддержал и глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.



Ряд депутатов выступили против создания фонда, считая его малоэффективным. В частности, Андрей Альшевских предложил вместо этого ужесточить ответственность застройщиков.

Пока только в первом чтении. Проект ожидают изменения Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис» В среду Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о создании компенсационного фонда для участников долевого строительства. Фонд будет формироваться за счет отчислений застройщиков, без подтверждения уплаты которых невозможно будет зарегистрировать договор долевого участия. Методика и конкретный размер взносов будут определяться Правительством РФ. Средства фонда пойдут на выплату возмещений дольщикам в случае банкротства застройщика или на финансирование завершения строительства. Сейчас в подавляющем большинстве случаев страхование ответственности застройщиков перед дольщиками осуществляется уполномоченными ЦБ РФ страховыми компаниями, однако во многих случаях процесс выплаты страховки затягивается, что было отмечено и на обсуждении в Госдуме. Депутаты предложили внести ко второму чтению ряд поправок. Так, глава думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев указал, что отсутствие оговоренного в законе максимального размера взноса в совокупности с ожидаемым его повышением в первые годы действия фонда (это ожидание прописано в пояснительной записке к проекту) приведет к проблемам с инвестициями в строительство и его планированием, а также к удорожанию участия в долевке. Идею с предельным размером взноса поддержал и глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Ряд депутатов выступили против создания фонда, считая его малоэффективным. В частности, Андрей Альшевских предложил вместо этого ужесточить ответственность застройщиков.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl