
Американский рынок акций вчера был выведен из спокойствия. На фоне почти 1.5%-ного падения фондового индекса в течение торговой сессии «индикатор страха» - VIX - подскочил на 50%. Последний раз такой всплеск волатильности наблюдался в середине мая, когда рынок будоражили заявления экс-главы ФБР, которые могли привести к отстранению действующего президента США от власти. Сейчас снижение рынка было не спровоцированным, а естественным. Хотя, конечно, не стоит забывать о сделанных ранее представителями ФРС предупреждениях о сложившейся высокой стоимости активов на рынках.
Американский рынок акций, действительно, выглядит дорого. При этом закладываемые в оценку акций высокие темпы роста выручки, особенно для компаний технологического сектора, могут выглядеть чрезмерно смелыми. Hi-tech был в лидерах падения в США. Банковские бумаги смогли противостоять общерыночному снижению, продолжив рост на утверждении планов более щедрых выплат акционерам.
Сегодня утром негативная динамика американского рынка определяет настроение инвесторов на азиатских площадках. Большинство фондовых индикаторов окрашены в красный цвет. Публикация данных индексов деловой активности Китая за июнь, оказавшиеся сильнее прогнозов, поддерживает Shanghai Composite в плюсе. Ускорение отмечено как в промышленном секторе, так и в секторе услуг. Неожиданно сильные данные по экономике Китая должны оказать поддержку сырьевым рынкам. Однако на подходе к $48 по Brent стоит ожидать нарастания сопротивления «медведей». Аналогичная ситуация вероятна и на подходе Индекса ММВБ к 1900 пунктам. Акции Роснефти сегодня будет торговаться уже без дивидендов (5.98 руб.).
Основные новости:
- Ведомости: В проектировки бюджета на 2018-2020 гг заложены дивиденды от ЦБ РФ по акциям Сбербанка в размере 150/165/181.5 млрд руб. соответственно
- Полюс разместил в рамках SPO 9%УК по цене $66.5 за акцию, общий объём размещения - $879 млн
- В.Богданов: Сургутнефтегаз не будет менять финполитику в попытке угадать динамику курса рубля или цен на нефть
- О.Бударгин: Россети могут рассмотреть дивиденды за 9 мес. 2017 г
- ФСК рассматривает покупку активов БЭСК у АФК Система
- ЦБ: В июне приостановилось снижение инфляционных ожиданий
11:30
Пятница
0
8
«Красиво рисующих — сотни, концепт-художников — единицы» — Андрей Скорсезе о том, кто на самом деле нужен игровой индустрии - «Культура»
Глава арт-отдела международной студии, член жюри CARPG XXII и призер Veiled Realms Art Challenge — о разнице между художником и концепт-художником и о том, почему сильное портфолио еще не
11:30
Четверг
9
От Вьетнама до Ирана: как ВС США стали бумажным тигром - «Военные действия»
Призывная армия против контрактной: кто кого
11:30
Четверг
11
Сводки СВО, 23 июля, главное: Одессу сотрясают взрывы, ВСУ громят на Харьковщине, прорыв ВС РФ в Доброполье - «Военные действия»
1610-й день спецоперации. На Украине смертность продолжает значительно превышать рождаемость —
11:30
Среда
17
Пошиковали и хватит? Государство на 50−70% сократило финансирование ряда нацпроектов по здоровью - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
21
Украине наплевать, что Казахстан не получит дивидендов с ближневосточного кризиса - «Происшествия»
Украинские беспилотники второй день подряд утюжат танкеры на Морском терминале международного консорциума
