
Прогноз аналитиков предусматривает темпы увеличения прибылей компаний из индекса Stoxx Europe 600 на 0-5% в 2019 году.
Эксперты Citi не исключают, что в первом квартале 2019 года падение фондового индекса составит 5-10%, однако по итогам всего года индикатор зафиксирует подъем благодаря росту котировок акций и повышению компаниями дивидендов.
Европейский фондовый рынок завершил 2018 год на довольно мрачной ноте в связи с рядом факторов, вызывающих опасения у инвесторов, – от ужесточения кредитно-денежной политики мировыми центробанками до торговых споров и политических рисков.
Многие эксперты по-прежнему ожидают, что прибыли европейских компаний будут расти в наступившем году, однако есть и те, кто указывает на чрезмерную оптимистичность подобных прогнозов, особенно с учетом ухудшения статданных.
В Citi, однако, отмечают возможность позитивных сюрпризов, которые создают потенциал для роста фондового рынка.
“Рекордный чистый отток средств инвесторов отражает опасения инвесторов, связанные с политическими рисками в регионе, и, таким образом, барьер для позитивных сюрпризов является достаточно низким, – отмечает аналитик Citi Джонатан Стаббс. – Мы ожидаем, что европейские фондовые индексы будут колебаться в широком диапазоне в 2019 году, причем первое полугодие будет более слабым”.
11:30
Понедельник
0
0
Евгений Герасимов: «Я помолвлен с работой» - «Культура»
Народный артист, режиссёр, продюсер, худрук Театра сатиры и депутат Мосгордумы отметил 75‑летний юбилей
11:30
Суббота
0
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
2
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
4
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
3
Бабло усилило зло: «Наркосиндикат» два года действовал под надежной «крышей» - «Происшествия»
Когда и почему у полицейских происходит «профессиональная деформация»?
