ЦБ отозвал лицензию у банка «Легион» - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
ЦБ отозвал лицензию у банка «Легион» - «Новости Банков» 23:01 Суббота 0 632
8-07-2017, 23:01

ЦБ отозвал лицензию у банка «Легион» - «Новости Банков»


Причина - в неадекватной оценке риска и утрате капитала

Сегодня Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Легион». ЦБ объясняет такое решение неисполнением кредитной организацией федеральных законов, норм по достаточности капитала и снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения.



«Основным направлением деятельности АКБ «Легион» (АО) являлось финансирование инвестиционных проектов, реализуемых связанными с банком лицами в интересах акционеров. При этом кредитная организация осуществляла мероприятия, направленные на уклонение от исполнения требований надзорного органа об адекватной оценке принятых кредитных рисков. Создание необходимых резервов на возможные потери по ряду низкокачественных активов выявило полную утрату АКБ «Легион» (АО) собственных средств (капитала). Кроме того, финансовое положение кредитной организации значительно ухудшилось в связи с пропажей из кассы банка материальных ценностей в крупном объеме.»,- поясняют в пресс-службе регулятора.



В банк назначена временная администрация.



Банк является участником системы страхования вкладов. Это означает, что все вкладчики, в том числе индивидуальные предприниматели, получат свои средства через банк-агент (не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика). Банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 13 июля 2017 года. Выплаты начнутся не позднее 21 июля 2017 года. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 7 июля 2017 года 60,2426 руб/дол, 68,3814 руб/евро.




Согласно данным отчетности, по величине активов Банк "Легион" занимал 157 место в банковской системе Российской Федерации. Объем вкладов около 13 млрд.



В Екатеринбурге у банка было два отделения на Горького, 27, и Павла Шаманова, 6

Причина - в неадекватной оценке риска и утрате капитала Сегодня Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Легион». ЦБ объясняет такое решение неисполнением кредитной организацией федеральных законов, норм по достаточности капитала и снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения. «Основным направлением деятельности АКБ «Легион» (АО) являлось финансирование инвестиционных проектов, реализуемых связанными с банком лицами в интересах акционеров. При этом кредитная организация осуществляла мероприятия, направленные на уклонение от исполнения требований надзорного органа об адекватной оценке принятых кредитных рисков. Создание необходимых резервов на возможные потери по ряду низкокачественных активов выявило полную утрату АКБ «Легион» (АО) собственных средств (капитала). Кроме того, финансовое положение кредитной организации значительно ухудшилось в связи с пропажей из кассы банка материальных ценностей в крупном объеме.»,- поясняют в пресс-службе регулятора. В банк назначена временная администрация. Банк является участником системы страхования вкладов. Это означает, что все вкладчики, в том числе индивидуальные предприниматели, получат свои средства через банк-агент (не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика). Банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 13 июля 2017 года. Выплаты начнутся не позднее 21 июля 2017 года. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 7 июля 2017 года 60,2426 руб/дол, 68,3814 руб/евро. Согласно данным отчетности, по величине активов Банк
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl