А объемы продаж - на исторический максимум
По данным ЦБ РФ, в мае 2017 года средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным в течение месяца, составила 11,32% годовых. Это самая низкая цифра за всю историю статистики ЦБ, которая ведется с 2006 года. Учитывая, что ипотека появилась в России в конце 1990-х годов, а ставки по кредитам в то время, как и в первой половине 2000-х, были весьма высоки, можно смело утверждать, что майская ипотека стала самой дешевой в российской истории. Предыдущий минимум - 11,4% - относился к ноябрю 2011 года.
В мае ипотечный рынок установил еще и рекорд продаж - их месячный объем составил 144,5 млрд рублей. Это на 40% больше, чем в прошлом году и на 7% больше, чем в 2014 году, который пока остается лучшим в истории российской ипотеки. Характерно, что май 2017-го обошел май 2014-го не только по объему выданных ипотечных кредитов, но и по их количеству.
Однако по накопленному итогу января-мая 2017 год пока отстает от 2014-го на 2% в объеме проданной ипотеки и на 8,5% в количестве сделок. По сравнению с 2016 годом прирост существенен - 11,2%.
Впрочем, параллельно с новыми продажами растет и доля просрочки по старым кредитам. В мае она резко увеличилась с 1,128% до 1,152%.
11:30
Понедельник
0
4
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
8
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
