
Индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) в условиях падения ставок по депозитам становятся все более востребованными у россиян. Количество зарегистрированных ИИС, по данным Московской биржи, с начала текущего года выросло на 18% и достигло 231 тысячи счетов. ИИС - хороший способ сохранения и приумножения накоплений, а увеличение размера первоначального взноса до 1 миллиона рублей значительно расширило потенциал этого финансового инструмента, считает руководитель дирекции финансовых рынков Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) Владимир Зотов.
«Ориентированный на начинающих инвесторов, инструмент дает возможность практически безболезненно попробовать свои силы на фондовом рынке. Важно, что владельцы счетов получают реальный, осязаемый финансовый стимул от государства - налоговый вычет, который увеличивает совокупный доход от инвестиций», - отметил Владимир Зотов.
Владелец ИИС имеет возможность выбрать приемлемый для себя уровень риска, приобретая ценные бумаги или комплексные продукты под разные риск-профили, подчеркнул эксперт: «Одной из наиболее надежных стратегий остается покупка на инвестиционный счет облигаций федерального займа. По сути, так вы напрямую даете деньги в долг государству, и вероятность банкротства эмитента отсутствует. Доходность трехлетних ОФЗ в настоящее время находится на уровне 6,5% годовых, и ее можно зафиксировать на весь срок существования счета. Прибавьте к этому налоговый вычет при использовании ИИС и капитализацию купонов, и на горизонте инвестирования около трех лет получится порядка 11,5-12,0% годовых в рублях. Это существенно превышает доходность по депозитам».
Механизм ИИС предусматривает два типа налоговых вычетов. Первый тип (вычет на взносы) подходит для начинающих инвесторов, имеющих официальный доход, с которого выплачивается НДФЛ. Второй тип (вычет на инвестиционный доход) разработан для более опытных трейдеров, ориентированных на долгосрочные вложения или не имеющих доходов, облагаемых по ставке 13 процентов.
Внесение изменений в закон «О рынке ценных бумаг», по которым размер первоначального взноса на ИИС увеличен с 400 тысяч до 1 миллиона рублей, выгодно в первую очередь для стратегии с получением вычета второго типа, добавил Владимир Зотов: если счет работает три года и более, инвестор не будет уплачивать налоги, независимо от суммы заработка.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
