
Индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) в условиях падения ставок по депозитам становятся все более востребованными у россиян. Количество зарегистрированных ИИС, по данным Московской биржи, с начала текущего года выросло на 18% и достигло 231 тысячи счетов. ИИС - хороший способ сохранения и приумножения накоплений, а увеличение размера первоначального взноса до 1 миллиона рублей значительно расширило потенциал этого финансового инструмента, считает руководитель дирекции финансовых рынков Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) Владимир Зотов.
«Ориентированный на начинающих инвесторов, инструмент дает возможность практически безболезненно попробовать свои силы на фондовом рынке. Важно, что владельцы счетов получают реальный, осязаемый финансовый стимул от государства - налоговый вычет, который увеличивает совокупный доход от инвестиций», - отметил Владимир Зотов.
Владелец ИИС имеет возможность выбрать приемлемый для себя уровень риска, приобретая ценные бумаги или комплексные продукты под разные риск-профили, подчеркнул эксперт: «Одной из наиболее надежных стратегий остается покупка на инвестиционный счет облигаций федерального займа. По сути, так вы напрямую даете деньги в долг государству, и вероятность банкротства эмитента отсутствует. Доходность трехлетних ОФЗ в настоящее время находится на уровне 6,5% годовых, и ее можно зафиксировать на весь срок существования счета. Прибавьте к этому налоговый вычет при использовании ИИС и капитализацию купонов, и на горизонте инвестирования около трех лет получится порядка 11,5-12,0% годовых в рублях. Это существенно превышает доходность по депозитам».
Механизм ИИС предусматривает два типа налоговых вычетов. Первый тип (вычет на взносы) подходит для начинающих инвесторов, имеющих официальный доход, с которого выплачивается НДФЛ. Второй тип (вычет на инвестиционный доход) разработан для более опытных трейдеров, ориентированных на долгосрочные вложения или не имеющих доходов, облагаемых по ставке 13 процентов.
Внесение изменений в закон «О рынке ценных бумаг», по которым размер первоначального взноса на ИИС увеличен с 400 тысяч до 1 миллиона рублей, выгодно в первую очередь для стратегии с получением вычета второго типа, добавил Владимир Зотов: если счет работает три года и более, инвестор не будет уплачивать налоги, независимо от суммы заработка.
11:30
Четверг
0
19
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
20
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
32
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
4
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
