Средний размер ИИС - 120 тыс. рублей
По данным ЦБ РФ, за два с половиной года существования индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) этим продуктом воспользовались 238 тыс. россиян. На счетах в середине 2017 года числилось 28,6 млрд рублей. Таким образом, средний размер ИИС составляет 120 тыс. рублей.
Индивидуальные инвестиционные счета - инструмент доступа физлиц к фондовому рынку, открываются через брокера или управляющую компанию. В отличие от обычных брокерских счетов, на ИИС распространяются налоговые льготы. По выбору владельца ИИС это может быть стандартный вычет, когда 13% от суммы, внесенной на счет, возвращается через невыплату подоходного налога (вычет первого типа), или освобождение от налога всего дохода, полученного посредством ИИС (вычет второго типа).
В 2015-2016 годах на ИИС можно было вносить не более 400 тыс. рублей в год. В 2017 году «потолок» был поднят до 1 млн рублей. При этом налоговый вычет первого типа по-прежнему ограничен суммой 400 тыс. рублей.
Как отмечает ЦБ, рынок ИИС имеет высокую степень концентрации: три четверти всех поступивших на счета средств привлечены всего семью крупнейшими игроками (брокерами).
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
