Средний размер ИИС - 120 тыс. рублей
По данным ЦБ РФ, за два с половиной года существования индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) этим продуктом воспользовались 238 тыс. россиян. На счетах в середине 2017 года числилось 28,6 млрд рублей. Таким образом, средний размер ИИС составляет 120 тыс. рублей.
Индивидуальные инвестиционные счета - инструмент доступа физлиц к фондовому рынку, открываются через брокера или управляющую компанию. В отличие от обычных брокерских счетов, на ИИС распространяются налоговые льготы. По выбору владельца ИИС это может быть стандартный вычет, когда 13% от суммы, внесенной на счет, возвращается через невыплату подоходного налога (вычет первого типа), или освобождение от налога всего дохода, полученного посредством ИИС (вычет второго типа).
В 2015-2016 годах на ИИС можно было вносить не более 400 тыс. рублей в год. В 2017 году «потолок» был поднят до 1 млн рублей. При этом налоговый вычет первого типа по-прежнему ограничен суммой 400 тыс. рублей.
Как отмечает ЦБ, рынок ИИС имеет высокую степень концентрации: три четверти всех поступивших на счета средств привлечены всего семью крупнейшими игроками (брокерами).
11:30
Пятница
0
127
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Четверг
244
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
553
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
238
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Недвижимость
11:30
Среда
0
621
«Казус Долиной» Верховный Суд разрешил, но сколько еще «вторичка» будет лечиться от потрясения? - «Недвижимость»
Теперь дело за прозрачными и жесткими правилами купли-продажи, которые еще предстоит сформировать
