Заемщикам не удастся скрыть от банков непогашенные кредиты
Регулятор готовит поправки в закон о бюро кредитных историй, предписывающие им обмениваться информацией. Об этом сегодня сообщают «Ведомости». Сейчас крупные БКИ собирают данные от тысяч кредиторов, но все же не могут полностью охватить рынок. Соответственно, банк, запрашивая кредитную историю заемщика в том или ином БКИ, не может быть уверен, что получит полную информацию о долгах потенциального клиента.
Законодательные изменения готовятся в интересах заемщиков, утверждает ЦБ. Они помогут бороться с закредитованностью, так как у заемщика, уже набравшего долгов, не останется шанса скрыть их от нового кредитора. При этом запрещать банкам выдавать ссуды закредитованным заемщикам никто не собирается - большинство из них и так не станет этого делать, учитывая высокие риски невозврата. Впрочем, участники рынка не исключают, что в конечном варианте законопроекта появится «кнут» для рисковых банков - они будут ограничены в праве требовать возврата просроченной задолженности, если при оформлении кредита знали, что у заемщика уже есть значительные долги.
По подсчетам бюро кредитных историй «Эквифакс Кредит Сервисиз», каждый седьмой банковский заемщик в России (14,5%) имеет больше двух непогашенных кредитов, а 3,5% заемщиков одновременно расплачиваются по пяти и более кредитам.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
