Тираж раскрашенного варианта в 5 раз меньше, чем у цветных олимпийских монет
Недрагоценные монеты серии «Российская (советская) мультипликация» все же будут выпущены в цветном исполнении. Это следует из последнего обновления плана чеканки ЦБ РФ.
Общий тираж 25-рублевиков с изображениями мультяшных персонажей составит полмиллиона экземпляров, но цветными из них будут лишь 50 тысяч. Для сравнения: олимпийские и «футбольные» 25-рублевики (в «футбольной» серии на данный момент вышла одна монета из трех) имеют тираж в 20 миллионов, из которых 250 тысяч - цветные.
Более того, эти монеты станут в принципе самыми редкими в истории современной российской «юбилейки» (то есть, среди недрагоценных монет). Минимальный на сегодняшний день тираж в 100 тысяч экземпляров имеют две монеты региональной серии - «ЯНАО» и «Чечня». Выпущенные в 2010 году, они долгое время непрерывно дорожали на нумизматическом рынке. «Ямалу» принадлежит абсолютный рекорд - на пике ажиотажа за 10-рублевую монетку можно было получить порядка 20 тыс. рублей.
Сейчас интерес к нумизматическим новинкам упал, но все же можно ожидать, что цена цветных «мультиков» изначально будет составлять не менее 2 тыс. рублей. Те же монетки в нецветном исполнении, вероятно, можно будет купить за 400-500 рублей.
Когда именно они появятся на рынке (сказать «в обороте» в данном случае было бы лукавством), и как будут выглядеть, пока неизвестно. Так или иначе главная нумизматическая интрига года раскроется в ближайшие три месяца - монеты включены в план чеканки 2017 года.
Кстати сказать, точно такие же с виду монеты будут сделаны и из серебра. Но их номинал и тираж будут вполне обычными для драгоценных монет - 3 рубля и 3 тысячи экземпляров.
На картинке вверху - серия монет, отчеканенных на островах Кука в 2008 году.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
