Тираж раскрашенного варианта в 5 раз меньше, чем у цветных олимпийских монет
Недрагоценные монеты серии «Российская (советская) мультипликация» все же будут выпущены в цветном исполнении. Это следует из последнего обновления плана чеканки ЦБ РФ.
Общий тираж 25-рублевиков с изображениями мультяшных персонажей составит полмиллиона экземпляров, но цветными из них будут лишь 50 тысяч. Для сравнения: олимпийские и «футбольные» 25-рублевики (в «футбольной» серии на данный момент вышла одна монета из трех) имеют тираж в 20 миллионов, из которых 250 тысяч - цветные.
Более того, эти монеты станут в принципе самыми редкими в истории современной российской «юбилейки» (то есть, среди недрагоценных монет). Минимальный на сегодняшний день тираж в 100 тысяч экземпляров имеют две монеты региональной серии - «ЯНАО» и «Чечня». Выпущенные в 2010 году, они долгое время непрерывно дорожали на нумизматическом рынке. «Ямалу» принадлежит абсолютный рекорд - на пике ажиотажа за 10-рублевую монетку можно было получить порядка 20 тыс. рублей.
Сейчас интерес к нумизматическим новинкам упал, но все же можно ожидать, что цена цветных «мультиков» изначально будет составлять не менее 2 тыс. рублей. Те же монетки в нецветном исполнении, вероятно, можно будет купить за 400-500 рублей.
Когда именно они появятся на рынке (сказать «в обороте» в данном случае было бы лукавством), и как будут выглядеть, пока неизвестно. Так или иначе главная нумизматическая интрига года раскроется в ближайшие три месяца - монеты включены в план чеканки 2017 года.
Кстати сказать, точно такие же с виду монеты будут сделаны и из серебра. Но их номинал и тираж будут вполне обычными для драгоценных монет - 3 рубля и 3 тысячи экземпляров.
На картинке вверху - серия монет, отчеканенных на островах Кука в 2008 году.
11:30
Четверг
0
716
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
716
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
400
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
480
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 096
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
