В оборот вышла самая редкая недрагоценная монета - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
В оборот вышла самая редкая недрагоценная монета - «Новости Банков» 11:02 Воскресенье 0 781
1-10-2017, 11:02

В оборот вышла самая редкая недрагоценная монета - «Новости Банков»


Ее тираж составит всего 50 тысяч штук
Фото:
ЦБ РФ
Сегодня Банк России выпустил 25-рублевую недрагоценную монету «Дари добро детям». Она является самой редкой в истории российской «юбилейки» - тираж составит всего 50 тыс. экземпляров. Для сравнения: тираж большинства монет серии «Российская Федерация» («регионы») - 10 млн штук, серии «Древние города России» - 5 млн. До сегодняшнего дня самой редкой недрагоценной монетой была «ЯНАО» из серии «Российская Федерация» - «Ямалов» отчеканили 100 тыс. штук.

«Дари добро детям» - внесерийная монета. Как и прежние 25-рублевики из олимпийской и футбольной серий, она сделана из медного-никелевого сплава и имеет серебристо-белый цвет. На монете изображен мальчик, гладящий щенка, фоном служит стилизованное изображение солнечных лучей.



Комментарий

В оборот вышла самая редкая недрагоценная монета - «Новости Банков»
Алексей Прокопьев, аналитик Bankinform.ru:

- Похоже, что с «Дари добро детям» ЦБ начнет выпуск внесерийных малотиражных монет редкого доселе номинала - 25 рублей (такой номинал имели только монеты олимпийской и футбольной серий). Возможно, появятся и монеты с тиражом меньше 50 тысяч, но на ближайшие пару лет эта будет самой редкой. Точнее одной из: цветных «мультиков» будет тоже 50 тысяч, но они еще не вышли.


Сколько будет стоить «Дари добро» на нумизматическом рынке - хороший вопрос. «Ямал», имевший вдвое больший тираж, поднимался в цене до 20 тысяч, да и сейчас торгуется по 12-14 тысяч рублей. Однако «Ямал», как и в целом ЧЯП («Чечня, Ямал, Пермский край») - это своеобразный феномен, эти монеты покупали люди, не занимающиеся серьезным коллекционированием, которых "Дари добро" не заинтересует, да и среди серьезных нумизматов интерес к современной «юбилейке» снизился. Поэтому я ожидаю, что самая редкая монета, как ни парадоксально, будет стоить в разы дешевле «Ямала» - не больше 5-6 тысяч рублей.

В плане чеканки ЦБ РФ на 2017 год числится серия недрагоценных монет «Российская мультипликация», часть тиража которых будет выполнена в цвете. Тираж цветных монет этой серии также составит 50 тыс. штук.

Ее тираж составит всего 50 тысяч штук Фото: ЦБ РФ Сегодня Банк России выпустил 25-рублевую недрагоценную монету «Дари добро детям». Она является самой редкой в истории российской «юбилейки» - тираж составит всего 50 тыс. экземпляров. Для сравнения: тираж большинства монет серии «Российская Федерация» («регионы») - 10 млн штук, серии «Древние города России» - 5 млн. До сегодняшнего дня самой редкой недрагоценной монетой была «ЯНАО» из серии «Российская Федерация» - «Ямалов» отчеканили 100 тыс. штук. «Дари добро детям» - внесерийная монета. Как и прежние 25-рублевики из олимпийской и футбольной серий, она сделана из медного-никелевого сплава и имеет серебристо-белый цвет. На монете изображен мальчик, гладящий щенка, фоном служит стилизованное изображение солнечных лучей. Комментарий Алексей Прокопьев, аналитик Bankinform.ru: - Похоже, что с «Дари добро детям» ЦБ начнет выпуск внесерийных малотиражных монет редкого доселе номинала - 25 рублей (такой номинал имели только монеты олимпийской и футбольной серий). Возможно, появятся и монеты с тиражом меньше 50 тысяч, но на ближайшие пару лет эта будет самой редкой. Точнее одной из: цветных «мультиков» будет тоже 50 тысяч, но они еще не вышли. Сколько будет стоить «Дари добро» на нумизматическом рынке - хороший вопрос. «Ямал», имевший вдвое больший тираж, поднимался в цене до 20 тысяч, да и сейчас торгуется по 12-14 тысяч рублей. Однако «Ямал», как и в целом ЧЯП («Чечня, Ямал, Пермский край») - это своеобразный феномен, эти монеты покупали люди, не занимающиеся серьезным коллекционированием, которых
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl