Она посвящена фестивалю молодежи и студентов
Фото:
ЦБ РФ
Сегодня Банк России выпустил новую серебряную монету. Она посвящена XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который состоится в Москве 14-22 октября 2017 года. Фестиваль впервые проходит в Российской Федерации (в последний раз Москва принимала его в 1985 году), и Центробанк, конечно, не мог обойти вниманием такое событие. Однако с нумизматической точки зрения интересно другое - посвященная фестивалю монета выполнена в цвете, более того - это одна из самых ярких монет в истории российской чеканки.
В принципе цветные элементы на серебряных монетах появляются не так уж редко - каждый год выходит несколько таких дензнаков. Но в большинстве случаев ЦБ ограничивается раскраской фона либо отдельных деталей и использует не больше двух-трех цветов. На фестивальной монете цветной логотип занимает большую часть обратной стороны, а палитра представлена шестью цветами.
Тираж монеты - 3 тысячи штук, номинал - 3 рубля. В Екатеринбурге она появится в продаже ориентировочно в четвертом квартале 2017 года.
11:30
Суббота
0
272
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
665
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
664
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
166
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
554
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
