Дополнительные ставки и так находятся на максимальном уровне
Замминистра финансов Алексей Моисеев намерен настаивать на повышении базовой ставки отчислений, производимых банками в Фонд страхования вкладов. По его словам, совет директоров АСВ может вернуться к обсуждению этого вопроса в октябре, сообщает «Интерфакс».
Сейчас банки ежеквартально платят в фонд 0,12% от совокупного объема привлеченнных ими средств населения. Для банков, устанавливающих завышенные ставки по вкладам, действуют более высокие ставки взносов - в зависимости от ситуации дополнительная (0,18%) либо повышенная дополнительная (0,72%). Эти ставки были введены с 1 июля 2015 года и поступательно увеличивались. Дополнительная ставка достигла позволенного законом максимума - половины размера базовой ставки - уже ко второму кварталу 2016 года. Повышенная дополнительная дошла до своего максимума - пятикратного размера базовой - во втором квартале 2017 года. Сама базовая ставка в середине 2017 года была поднята с 0,1% до 0,12%, и закон позволяет АСВ увеличить ее до 0,15%. В этом случае банкам, платящим взносы по дополнительной ставке, придется отчислять в фонд 0,225%, платящим по повышенной дополнительной - 0,9%.
Вопрос о повышении базовой ставки отчислений до 0,15% обсуждался еще в прошлом году. С тех пор он лишь набрал актуальности: в ходе продолжающейся банковской чистки АСВ расходует деньги куда быстрее, чем собирает, и приходится брать все новые кредиты у ЦБ РФ. Однако крупные банки, не рискующие лишиться лицензии и в то же время оплачивающие большую часть поступлений в страховой фонд, естественно протестуют против роста взносов.
Алексей Моисеев выступает с обратной позиции, указывая, что АСВ следует быстрее расплачиваться по кредитам ЦБ РФ. Весной он предлагал повысить базовую ставку отчислений до 0,2%, однако, по словам гендиректора АСВ, Юрия Исаева, в агентстве даже не рассматривали такой вариант, обсуждается лишь ее рост до 0,15%.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
