Сбербанк, Альфа-Банк, ВТБ и Россельхозбанк подняли ставки по рублевым вкладам для физлиц

Фото:
Loveluck at FreeDigitalPhotos.net
Кредитные организации из десятки крупнейших банков по объёму привлечённых вкладов населения подняли ставки по рублевым депозитам для физлиц.
Сбербанк повысил ставки по всем рублевым вкладам действующей линейки на 0,15-0,5 п.п. В результате изменений диапазон ставок составил 3,4-5,15 %. Также с сегодняшнего дня запущен промо-вклад «Рекордный», диапазон ставок которого составляет 6,5-7,15 %.
Альфа-Банк повысил доходность не только всей линейки вкладов для физических лиц в рублях, но и в долларах США. Максимальное увеличение доходности по вкладам составило 0,65 п.п.
ВТБ повысил ставку по промо-вкладам в среднем на 0,6 п.п. Россельхозбанк в свою очередь увеличил ставку по рублевым вкладам на 0,25 п.п. и вернул вклады в евро. Теперь максимальная ставка по депозитам в этой кредитной организации составляет 8%. Последние полгода такая высокая ставка в Екатеринбурге была только у банка «Фридом Финанс».
Сбербанк и ВТБ объясняют повышение ставок по вкладам динамикой ключевой ставки Центробанка. После того, как она была увеличена на 0, 25 п.п., изменились и ставки по вкладам.
Стоит отметить, что средняя максимальная ставка рублевых вкладов растет пятую декаду подряд. В I декаде октября она была равна 6,8%. Так как банки, на которые опирается ЦБ при выведении средней максимальной процентной ставки, увеличивают доходность вкладов, во II декаде октября можно ожидать дальнейшее значительное повышение этого показателя.
Следить за изменениями ставок можно в нашем разделе Вклады
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
