Рубль продолжает падать - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Рубль продолжает падать - «Новости Банков» 03:01 Четверг 0 696
21-09-2017, 03:01

Рубль продолжает падать - «Новости Банков»


И нефть тут совершенно ни при чем
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
На валютной бирже разворачивается постепенное ослабление российской валюты. За последнюю неделю доллар подорожал относительно рубля на 1,7%, евро - на 2%. Сейчас (вторник, 15 часов мск) американская валюта торгуется по 58,05, европейская - по 69,51.



Вчера доллар пробил отметку 58, и значительную роль в этом сыграло понижение ключевой ставки ЦБ РФ: как я прогнозировал в предыдущем обзоре, влияние этого события на курс рубля произошло в классическом виде, хотя и через неклассический механизм. Однако разворот рубля наметился за неделю до заседания ЦБ РФ, и ключевая ставка послужила лишь стимулом для еще одного рывка рубля вниз, но никак не первопричиной.



Замечу также, что падение рубля происходит одновременно с ростом нефтяных котировок (за ту же неделю баррель подорожал на 4%), и еще раз повторю, что не следует придавать большое значение нефтяному фактору - в краткосрочной перспективе корреляция двух рынков минимальна. И в ближайшей перспективе я не ожидаю каких-либо изменений - нефть может подняться к полугодовым максимумам или, наоборот, подешеветь (второе, правда, вероятнее), но на рубле это не скажется.



А вот заседание ФРС США (американского центробанка) скажется и очень скоро, ведь начнется оно уже сегодня. Больших сюрпризов от него ждать не стоит - ставку не изменят, комментарии будут умеренно-ястребиными, и, скорее всего, ФРС перейдет к вопросу сокращения баланса. Но прелесть ситуации в том, что пара евро-доллар «застоялась» в узком диапазоне 1,19-1,20, и участники рынка наверняка используют заявления ФРС как повод к действию, даже если придется преувеличить значение этих заявлений. Поскольку фактор получается скорее психологическим, прогнозировать, в какую сторону «погонят» евро-доллар я не берусь, отмечу лишь, что укрепление «американца» выглядит чуть более вероятным.



На рубле эти события скажутся опосредованно - в том смысле, какая из двух основных валют вырастет относительно рубля сильнее. Крупных движений собственно по рублю не предвидится. До четверга пара доллар-рубль, вероятно, останется в диапазоне 57,80-58,20. Затем, в случае если заявления ФРС будут интерпретированы рынком позитивно для доллара, двинется к 58,60, в противном случае подешеввет, но не ниже 57,40. Соответственно, и евро до четверга останется в пределах 69,20-69,80, а потом либо двинется к 70,50, либо вернется к отметкам 68,20-68,50.

И нефть тут совершенно ни при чем Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис» На валютной бирже разворачивается постепенное ослабление российской валюты. За последнюю неделю доллар подорожал относительно рубля на 1,7%, евро - на 2%. Сейчас (вторник, 15 часов мск) американская валюта торгуется по 58,05, европейская - по 69,51. Вчера доллар пробил отметку 58, и значительную роль в этом сыграло понижение ключевой ставки ЦБ РФ: как я прогнозировал в предыдущем обзоре, влияние этого события на курс рубля произошло в классическом виде, хотя и через неклассический механизм. Однако разворот рубля наметился за неделю до заседания ЦБ РФ, и ключевая ставка послужила лишь стимулом для еще одного рывка рубля вниз, но никак не первопричиной. Замечу также, что падение рубля происходит одновременно с ростом нефтяных котировок (за ту же неделю баррель подорожал на 4%), и еще раз повторю, что не следует придавать большое значение нефтяному фактору - в краткосрочной перспективе корреляция двух рынков минимальна. И в ближайшей перспективе я не ожидаю каких-либо изменений - нефть может подняться к полугодовым максимумам или, наоборот, подешеветь (второе, правда, вероятнее), но на рубле это не скажется. А вот заседание ФРС США (американского центробанка) скажется и очень скоро, ведь начнется оно уже сегодня. Больших сюрпризов от него ждать не стоит - ставку не изменят, комментарии будут умеренно-ястребиными, и, скорее всего, ФРС перейдет к вопросу сокращения баланса. Но прелесть ситуации в том, что пара евро-доллар «застоялась» в узком диапазоне 1,19-1,20, и участники рынка наверняка используют заявления ФРС как повод к действию, даже если придется преувеличить значение этих заявлений. Поскольку фактор получается скорее психологическим, прогнозировать, в какую сторону «погонят» евро-доллар я не берусь, отмечу лишь, что укрепление «американца» выглядит чуть более вероятным. На рубле эти события скажутся опосредованно - в том смысле, какая из двух основных валют вырастет относительно рубля сильнее. Крупных движений собственно по рублю не предвидится. До четверга пара доллар-рубль, вероятно, останется в диапазоне 57,80-58,20. Затем, в случае если заявления ФРС будут интерпретированы рынком позитивно для доллара, двинется к 58,60, в противном случае подешеввет, но не ниже 57,40. Соответственно, и евро до четверга останется в пределах 69,20-69,80, а потом либо двинется к 70,50, либо вернется к отметкам 68,20-68,50.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 718 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl