Рубль никуда не стремится - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Рубль никуда не стремится - «Новости Банков» 00:03 Воскресенье 0 532
25-11-2018, 00:03

Рубль никуда не стремится - «Новости Банков»


В ближайшие дни движение курсов будут обусловлено динамикой пары евро-доллар
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
В последнем обзоре я указывал, что если доллар пробьёт вниз уровень 66,30, ему откроется дорога ниже 66. Хотя на тот момент это был не основной сценарий, произошло именно так - рубль продемонстрировал ещё один этап роста и вернулся в точности туда, откуда в начале месяца стартовало его падение на страхе близких санкций. Такая динамика сама по себе свидетельствует, что санкционная тема остаётся ключевой для курса российской денежной единицы. Кроме того, попутно рубль полностью проигнорировал обвал нефтяных цен.


Сейчас (14 часов мск) доллар на Московской бирже торгуется по 65,81, евро - по 74,63.


«Выдохся» ли потенциал рубля к росту? Так или почти так. Во всяком случае, сейчас он достиг уровней относительного равновесия, на которых, скорее всего, будет «отдыхать» в ожидании санкционных или иных значимых новостей. Другое дело, что уместнее тут говорить не об уровнях о довольно широких (до 2%) диапазонах, в пределах которых рубль будет двигаться в зависимости от сиюминутных настроений и «взаимоотношений» евро с долларом. Поясню, как это действует. Например, сегодня рост евро к доллару сменился резким падением - с 1,141 до 1,135. Из-за этого «американец», ещё вчера опускавшийся относительно рубля до 65,50, показывают неплохое движение вверх (к упомянутым 65,81). В среднесрочной перспективе от евро-доллара определённо стоит ждать роста, но в краткосрочной пара может вновь сходить ниже 1,13. Как раз на начало следующей недели намечены события, наверняка повлияющие на курс пары - саммит ЕС и выступление главы ЕЦБ Марио Драги. В зависимости от конкретного новостного фона евро может продолжить падение или развернуться, что в свою очередь, в отсутствие «собственных» влияющих факторов, будет отражаться на рубле. Потому на следующую неделю прогноз по рублёвым парам можно дать лишь в широких диапазонах. Доллар будет торговаться в пределах 64,80-66,10 (да, он может опуститься ниже 65), евро - от 74 до 75,20.


И напоследок о нефти. Не исключено, что рубль в ближайшее время всё же «вспомнит» о своей «зависимости» от нефти. Но этого можно ожидать только в случае продолжения обвала цен, а именно - их ухода ниже 60 долларов за баррель, на новые годовые минимумы. Пока бочка торгуется дороже 60 долларов, влияние этого рынка на курс рубля останется близким к нулю.


В ближайшие дни движение курсов будут обусловлено динамикой пары евро-доллар Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис» В последнем обзоре я указывал, что если доллар пробьёт вниз уровень 66,30, ему откроется дорога ниже 66. Хотя на тот момент это был не основной сценарий, произошло именно так - рубль продемонстрировал ещё один этап роста и вернулся в точности туда, откуда в начале месяца стартовало его падение на страхе близких санкций. Такая динамика сама по себе свидетельствует, что санкционная тема остаётся ключевой для курса российской денежной единицы. Кроме того, попутно рубль полностью проигнорировал обвал нефтяных цен. Сейчас (14 часов мск) доллар на Московской бирже торгуется по 65,81, евро - по 74,63. «Выдохся» ли потенциал рубля к росту? Так или почти так. Во всяком случае, сейчас он достиг уровней относительного равновесия, на которых, скорее всего, будет «отдыхать» в ожидании санкционных или иных значимых новостей. Другое дело, что уместнее тут говорить не об уровнях о довольно широких (до 2%) диапазонах, в пределах которых рубль будет двигаться в зависимости от сиюминутных настроений и «взаимоотношений» евро с долларом. Поясню, как это действует. Например, сегодня рост евро к доллару сменился резким падением - с 1,141 до 1,135. Из-за этого «американец», ещё вчера опускавшийся относительно рубля до 65,50, показывают неплохое движение вверх (к упомянутым 65,81). В среднесрочной перспективе от евро-доллара определённо стоит ждать роста, но в краткосрочной пара может вновь сходить ниже 1,13. Как раз на начало следующей недели намечены события, наверняка повлияющие на курс пары - саммит ЕС и выступление главы ЕЦБ Марио Драги. В зависимости от конкретного новостного фона евро может продолжить падение или развернуться, что в свою очередь, в отсутствие «собственных» влияющих факторов, будет отражаться на рубле. Потому на следующую неделю прогноз по рублёвым парам можно дать лишь в широких диапазонах. Доллар будет торговаться в пределах 64,80-66,10 (да, он может опуститься ниже 65), евро - от 74 до 75,20. И напоследок о нефти. Не исключено, что рубль в ближайшее время всё же «вспомнит» о своей «зависимости» от нефти. Но этого можно ожидать только в случае продолжения обвала цен, а именно - их ухода ниже 60 долларов за баррель, на новые годовые минимумы. Пока бочка торгуется дороже 60 долларов, влияние этого рынка на курс рубля останется близким к нулю.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl