Но это еще не означает скорого падения рубля
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Всю прошедшую неделю рубль демонстрировал стабильность и пренебрежение к внешним факторам. Как следствие, относительно доллара, тоже державшегося спокойно, не было никаких значимых движений. Пара евро-рубль была куда более волатильной из-за обновления единой валютой новых максимумов. Соответственно, неделю две основных рублевых пары завершают разнонаправленно: доллар уходит в минус, а евро - в плюс. К 14 часам мск пятницы первый торгуется на бирже по 58,85, второй - по 68,53.
Других факторов поддержки не наблюдается. Вчера доллар таки ушел ниже 59 рублей, однако ключевой уровень сопротивления сейчас проходит на 58,80, и не думаю, чтобы он был пробит. Скорее всего, доллар находится на локальных минимумах. Это не значит, что он вот-вот повернет к росту - факторов, мощно играющих против рубля, тоже нет. Полагаю, на следующей неделе мы будем наблюдать все такой же боковик с небольшими движениями в диапазоне 58,80-59,30.
С евро все сложнее. Вот уже три месяца он в паре с долларом показывает поэтапный рост без значимых коррекций в ожидании ужесточения денежной политики ЕЦБ. Ожидания не оправдываются (что показало и вчерашнее заседание ЕЦБ), но сохраняются. Вероятно, как и в начале европейского количественного смягчения, в конце его мы увидим картину обратную логике: до отмены смягчающих мер евро будет расти, а после самого факта - падать. С позиций технического анализа пара евро-доллар сейчас вполне может «рвануть» к 1,18. Это уведет пару евро-рубль к 70-рублевой отметке. На ближайшие дни основным диапазоном вижу 68,40-69.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
