Но это еще не означает скорого падения рубля
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Всю прошедшую неделю рубль демонстрировал стабильность и пренебрежение к внешним факторам. Как следствие, относительно доллара, тоже державшегося спокойно, не было никаких значимых движений. Пара евро-рубль была куда более волатильной из-за обновления единой валютой новых максимумов. Соответственно, неделю две основных рублевых пары завершают разнонаправленно: доллар уходит в минус, а евро - в плюс. К 14 часам мск пятницы первый торгуется на бирже по 58,85, второй - по 68,53.
Других факторов поддержки не наблюдается. Вчера доллар таки ушел ниже 59 рублей, однако ключевой уровень сопротивления сейчас проходит на 58,80, и не думаю, чтобы он был пробит. Скорее всего, доллар находится на локальных минимумах. Это не значит, что он вот-вот повернет к росту - факторов, мощно играющих против рубля, тоже нет. Полагаю, на следующей неделе мы будем наблюдать все такой же боковик с небольшими движениями в диапазоне 58,80-59,30.
С евро все сложнее. Вот уже три месяца он в паре с долларом показывает поэтапный рост без значимых коррекций в ожидании ужесточения денежной политики ЕЦБ. Ожидания не оправдываются (что показало и вчерашнее заседание ЕЦБ), но сохраняются. Вероятно, как и в начале европейского количественного смягчения, в конце его мы увидим картину обратную логике: до отмены смягчающих мер евро будет расти, а после самого факта - падать. С позиций технического анализа пара евро-доллар сейчас вполне может «рвануть» к 1,18. Это уведет пару евро-рубль к 70-рублевой отметке. На ближайшие дни основным диапазоном вижу 68,40-69.
11:30
Суббота
0
245
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
643
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
642
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
73
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
532
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
