А страх санкций не заставит падать
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
К середине недели рубль полностью отыграл потери, понесённые несколько дней назад на санкционных новостях. Забавно, что информация о новом антироссийском законопроекте в Конгрессе США появилась через пару часов после выхода нашего последнего обзора. В обзоре я объяснял, что хотя новые «керченские» санкции, планируемые ЕС, не скажутся на финансовом секторе, сам факт возвращения темы санкций может ослабить рубль на 1-1,5%, но совсем ненадолго. Всё сбылось, только американская новость опередила европейскую, рубль упал на 1,8%, тем самым исчерпав «лимит испуга», и начал отыгрывать назад, уже не реагируя на новости из Европы. К сегодняшнему дню он торгуется на тех же уровнях, от которых ушёл. В пятницу, 15 часов мск доллар идёт на Московской бирже по 65,56, евро - по 74,32.
На данном этапе тема санкций исчерпала себя, однако любые свежие новости подобного рода вновь выведут нашу валюту из равновесия.
Как обычно, укрепление рубля не преминули связать с ростом нефти. На мой взгляд, этот фактор выступил не более чем в «группе поддержки». Сейчас баррель демонстрирует неплохой потенциал к дальнейшему росту, но вот рубль за ним наверняка не последует. На следующей неделе основным сценарием для валютных торгов представляется боковое движение в диапазонах 65,30-65,80 по доллару и 74,20-75 по евро.
Больший интерес вызывает пара евро-доллар. Она достаточно активна, но всё же не может оформить устойчивый восходящий тренд и продолжает двигаться в широком диапазоне 1,127-1,137. Сегодня рынок будет внимать выступлению главы ЕЦБ Драги, а на следующей неделе - данным по деловой активности в США и Китае. Если участники торгов увидят в чём-либо позитив для единой валюты, и её курс к доллару поднимется выше 1,137, евро пойдёт расти дальше, и в паре с рублём поднимется выше 75.
11:30
Вторник
0
3
Коммунисты, вперед! В Америке растет интерес к левым идеям, порадовал член парламентской делегации - «Политика»
Владимир Исаков: «Здравомыслящие конгрессмены согласны, что Украины не должно быть в НАТО, а принадлежность Донбасса России — исторический факт»
11:30
Воскресенье
7
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
