А страх санкций не заставит падать
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
К середине недели рубль полностью отыграл потери, понесённые несколько дней назад на санкционных новостях. Забавно, что информация о новом антироссийском законопроекте в Конгрессе США появилась через пару часов после выхода нашего последнего обзора. В обзоре я объяснял, что хотя новые «керченские» санкции, планируемые ЕС, не скажутся на финансовом секторе, сам факт возвращения темы санкций может ослабить рубль на 1-1,5%, но совсем ненадолго. Всё сбылось, только американская новость опередила европейскую, рубль упал на 1,8%, тем самым исчерпав «лимит испуга», и начал отыгрывать назад, уже не реагируя на новости из Европы. К сегодняшнему дню он торгуется на тех же уровнях, от которых ушёл. В пятницу, 15 часов мск доллар идёт на Московской бирже по 65,56, евро - по 74,32.
На данном этапе тема санкций исчерпала себя, однако любые свежие новости подобного рода вновь выведут нашу валюту из равновесия.
Как обычно, укрепление рубля не преминули связать с ростом нефти. На мой взгляд, этот фактор выступил не более чем в «группе поддержки». Сейчас баррель демонстрирует неплохой потенциал к дальнейшему росту, но вот рубль за ним наверняка не последует. На следующей неделе основным сценарием для валютных торгов представляется боковое движение в диапазонах 65,30-65,80 по доллару и 74,20-75 по евро.
Больший интерес вызывает пара евро-доллар. Она достаточно активна, но всё же не может оформить устойчивый восходящий тренд и продолжает двигаться в широком диапазоне 1,127-1,137. Сегодня рынок будет внимать выступлению главы ЕЦБ Драги, а на следующей неделе - данным по деловой активности в США и Китае. Если участники торгов увидят в чём-либо позитив для единой валюты, и её курс к доллару поднимется выше 1,137, евро пойдёт расти дальше, и в паре с рублём поднимется выше 75.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
18
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
