А страх санкций не заставит падать
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
К середине недели рубль полностью отыграл потери, понесённые несколько дней назад на санкционных новостях. Забавно, что информация о новом антироссийском законопроекте в Конгрессе США появилась через пару часов после выхода нашего последнего обзора. В обзоре я объяснял, что хотя новые «керченские» санкции, планируемые ЕС, не скажутся на финансовом секторе, сам факт возвращения темы санкций может ослабить рубль на 1-1,5%, но совсем ненадолго. Всё сбылось, только американская новость опередила европейскую, рубль упал на 1,8%, тем самым исчерпав «лимит испуга», и начал отыгрывать назад, уже не реагируя на новости из Европы. К сегодняшнему дню он торгуется на тех же уровнях, от которых ушёл. В пятницу, 15 часов мск доллар идёт на Московской бирже по 65,56, евро - по 74,32.
На данном этапе тема санкций исчерпала себя, однако любые свежие новости подобного рода вновь выведут нашу валюту из равновесия.
Как обычно, укрепление рубля не преминули связать с ростом нефти. На мой взгляд, этот фактор выступил не более чем в «группе поддержки». Сейчас баррель демонстрирует неплохой потенциал к дальнейшему росту, но вот рубль за ним наверняка не последует. На следующей неделе основным сценарием для валютных торгов представляется боковое движение в диапазонах 65,30-65,80 по доллару и 74,20-75 по евро.
Больший интерес вызывает пара евро-доллар. Она достаточно активна, но всё же не может оформить устойчивый восходящий тренд и продолжает двигаться в широком диапазоне 1,127-1,137. Сегодня рынок будет внимать выступлению главы ЕЦБ Драги, а на следующей неделе - данным по деловой активности в США и Китае. Если участники торгов увидят в чём-либо позитив для единой валюты, и её курс к доллару поднимется выше 1,137, евро пойдёт расти дальше, и в паре с рублём поднимется выше 75.
11:30
Четверг
0
616
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
616
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
341
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
414
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 041
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
