
Розничный бизнес банка ВТБ проанализировал транзакционную активность своих клиентов в период с 1 июня по 31 августа 2017 г., сравнив ее с летними месяцами прошлых лет. В этом году на 35% выросло число туристов, выбравших в качестве отдыха зарубежные страны, лидером рейтинга стала Германия. Размер среднего чека вырос почти на четверть.
Число совершенных клиентами ВТБ транзакций выросло более чем на треть (на 35%) по сравнению с прошлым годом. Общий объем трат увеличился на 21%, достигнув почти 100 млн рублей.
Первую пятерку зарубежных стран по объему совершенных транзакций с 1 июня по 31 августа возглавила Германия, далее идут Швейцария, Кипр, Латвия и Болгария.
В Италии, Франции и Болгарии клиенты ВТБ в этот сезон отпусков потратили вдвое больше. В Великобритании, наоборот, объем покупок снизился в три раза, в результате чего страна вышла из списка наиболее популярных направлений отдыха. «Новичками» топ-30 рейтинга стали Хорватия и Люксембург.
По числу совершенных транзакций лидером стал Кипр, вытеснив победителя рейтинга пяти прошлых лет Болгарию. В островной республике было совершено 3,8 тысяч карточных операций. В первую пятерку также вошли Латвия, Болгария, Беларусь и Германия.
Средний чек клиентов ВТБ за одну транзакцию этим летом увеличился в валюте на 22%, до 189 долларов США. Таким образом, данный показатель превысил значение 2013–2014 годов. В рублевом эквиваленте лидером по размеру «среднего чека» стала Франция.
Общий средний чек
2017
2016
2015
2014
2013
в рублях
11 000
10 000
4 500
6 000
5 500
в долларах США
189
154
78
178
166
Этим летом клиенты ВТБ на треть увеличили траты в ресторанах и барах, на четверть — в категории «шопинг» и на 14% — в супермаркетах. Расходы на авиа- и ж/д билеты, а также аренду автотранспорта почти не изменились, оставшись на уровне 2016 года. При этом траты клиентов на бензин выросли на 14%.
11:30
Воскресенье
0
183
«Спираль смерти» АвтоВАЗа: Lada несется в пропасть, предлагая 1,5 млн за «ведро с болтами» - «Авто»
Руководство гиганта из Тольятти работает по принципу, а «зачем делать лучше, если и так купят»?
11:30
Суббота
222
Наши — в Святогорске: «зашли глубоко — ищут слабые места» - «Военные действия»
Сырский начал беречь захисников. Надеется удержать Славянск?
11:30
Суббота
216
«Орешник» бьет все ближе к границам НАТО, Европа в ужасе - «Военные действия»
Начало доходить? Первый удар, по Днепропетровску, не так напугал европейцев, как нынешний
11:30
Четверг
282
Дотянуть до Нового года и не уснуть лицом в оливье: Актуальная инструкция по выживанию - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
246
Пошли на абордаж: Десантники Трампа захватили в Атлантике российский нефтяной танкер - «Происшествия»
Москва обещает ответить, только как — непонятно
