
Исследователи из Юго-западного Университета Цзяотун в Китае создали прототип «супермаглева», системы, которая благодаря использованию технологии магнитной левитации позволит переносить поезд с невероятно высокой скоростью. По мнению исследователей, он будет способен поддерживать скорость до 1000 км/ч.
Это первое высокотемпературное сверхпроводящее тестовое кольцо маглев в Китае. Испытательная дорожка представляет собой 45-метровую петлю. Она способна нести полезную нагрузку массой до 1000 кг, левитирующую на высоте 20 мм над дорожкой. Исследователи намерены построить тестовый трек, который в дальнейшем позволит отправлять поезда, несущиеся по Китаю примерно со скоростью звука. В случае успеха супермаглев сможет превзойти показатели нынешнего самого быстрого поезда в мире – Шанхайского Маглева, развивающего скорость до 431 км/ч.
В процессе разработки супермаглева исследователи используют технологию, подобную той, которая применяется для другого высокоскоростного транспортного проекта – Hyperloop. Китайские исследователи сосредоточили усилия на строительстве транспортных труб, расположенных над поверхностью земли. На текущий момент осуществляется тестирование сравнительно небольших замкнутых кольцевых маршрутов на скорости до 50 км/ч. В то же время компания Virgin Hyperloop One проводила тесты на скорости в 308 км/ч, а Boring Company Илона Маска смогла достичь скорости 324 км/ч.
11:30
Суббота
0
214
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
611
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
611
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
15
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
501
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
