
Ученые из Американского института физики представили альтернативный подход к хранению информации. В журнале Applied Physics Letters представлены сразу несколько возможных вариантов его реализации — они основаны на магнитно-электрическом эффекте, который позволяет электрическому полю переключать магнитные свойства устройств
Одним из возможных решений является новый коммутационный элемент из хромия, который сможет использоваться в памяти компьютера и флэш-накопителях. «У устройства есть хороший потенциал для масштабирования: его можно уменьшить, и он будет потреблять меньше энергии, как только мы его усовершенствуем», — отметила Рэндэлл Витора, исследователь из Университета Миннесоты и автор статьи.
Она отметила, что недостаток памяти компьютера, состоящего из переключающих элементов, которые хранят биты информации как единицы и нули, в том, что он может «переключаться» для записи данных только с помощью электрического поля, но для переключения требуется наличие статического магнитного поля. Основываясь на этой информации, ученые создали дизайн для устройства с сердечником, которое не требует использования внешнего магнитного поля.
По задумке, конструкция будет окружена магнитным материалом. Это обеспечит эффективное и постоянное магнитное поле, позволяя размещать содержание устройства таким образом, чтобы блокировать рассеянные магнитные поля от воздействия на соседние устройства. К тому же, память можно сделать более миниатюрной.
Разработчики отмечают, что, несмотря на то, что они уверены в потенциальной эффективности своей разработки, ее совершенствование займет годы. Одна из проблем, которую предстоит преодолеть — теплостойкость устройства, которое перестает функционировать при 30 градусах по Цельсию. Ученые планируют оптимизировать материал, из которого состоит девайс, чтобы улучшить его функционал.
11:30
Воскресенье
0
65
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
416
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
344
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
348
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 352
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
