Сотрудники Балтийского федерального университета имени Канта разработали модель работы нейрохимического компьютера, состоящего из четырех капель химических веществ. В дальнейшем это может помочь в создании искусственного интеллекта.
В статье для журнала Physical Chemistry Chemical Physics говорится, что в основе такой системы будут лежать серная кислота, малоновая кислота, бромат и вещество-катализатор. Ученые планируют запустить реакцию Белоусова-Жаботинского, в ходе которой будут изменяться такие параметры, как цвет или температура образца.
В рамках предложенной модели Центральный генератор паттернов будет выпускать повторяющие импульсы. Для работы компьютера будет применяться два считывающих устройства, принимающие информацию от внешней антенны и сигналов генератора и передающие ее в Центр принятия решений.
Специалисты подчеркнули, что описали только базовый принцип системы – для того, чтобы приблизиться хотя бы по некоторым параметрам к обыкновенным компьютерам, схему необходимо будет усложнять и увеличивать число ее элементов. Разработчики уверены, что в будущем такие системы будут применяться параллельно с обыкновенными компьютерами, а основным их достоинством станут чрезвычайно малые размеры.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
