Российские ученые создали схему нейрохимического компьютера из четырех капель » Новости Дня Сегодня
Российские ученые создали схему нейрохимического компьютера из четырех капель 00:12 Вторник 0 848
3-09-2019, 00:12

Российские ученые создали схему нейрохимического компьютера из четырех капель



Сотрудники Балтийского федерального университета имени Канта разработали модель работы нейрохимического компьютера, состоящего из четырех капель химических веществ. В дальнейшем это может помочь в создании искусственного интеллекта.


В статье для журнала Physical Chemistry Chemical Physics говорится, что в основе такой системы будут лежать серная кислота, малоновая кислота, бромат и вещество-катализатор. Ученые планируют запустить реакцию Белоусова-Жаботинского, в ходе которой будут изменяться такие параметры, как цвет или температура образца.


В рамках предложенной модели Центральный генератор паттернов будет выпускать повторяющие импульсы. Для работы компьютера будет применяться два считывающих устройства, принимающие информацию от внешней антенны и сигналов генератора и передающие ее в Центр принятия решений.


Специалисты подчеркнули, что описали только базовый принцип системы – для того, чтобы приблизиться хотя бы по некоторым параметрам к обыкновенным компьютерам, схему необходимо будет усложнять и увеличивать число ее элементов. Разработчики уверены, что в будущем такие системы будут применяться параллельно с обыкновенными компьютерами, а основным их достоинством станут чрезвычайно малые размеры.




Сотрудники Балтийского федерального университета имени Канта разработали модель работы нейрохимического компьютера, состоящего из четырех капель химических веществ. В дальнейшем это может помочь в создании искусственного интеллекта. В статье для журнала Physical Chemistry Chemical Physics говорится, что в основе такой системы будут лежать серная кислота, малоновая кислота, бромат и вещество-катализатор. Ученые планируют запустить реакцию Белоусова-Жаботинского, в ходе которой будут изменяться такие параметры, как цвет или температура образца. В рамках предложенной модели Центральный генератор паттернов будет выпускать повторяющие импульсы. Для работы компьютера будет применяться два считывающих устройства, принимающие информацию от внешней антенны и сигналов генератора и передающие ее в Центр принятия решений. Специалисты подчеркнули, что описали только базовый принцип системы – для того, чтобы приблизиться хотя бы по некоторым параметрам к обыкновенным компьютерам, схему необходимо будет усложнять и увеличивать число ее элементов. Разработчики уверены, что в будущем такие системы будут применяться параллельно с обыкновенными компьютерами, а основным их достоинством станут чрезвычайно малые размеры.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl