Сотрудники Балтийского федерального университета имени Канта разработали модель работы нейрохимического компьютера, состоящего из четырех капель химических веществ. В дальнейшем это может помочь в создании искусственного интеллекта.
В статье для журнала Physical Chemistry Chemical Physics говорится, что в основе такой системы будут лежать серная кислота, малоновая кислота, бромат и вещество-катализатор. Ученые планируют запустить реакцию Белоусова-Жаботинского, в ходе которой будут изменяться такие параметры, как цвет или температура образца.
В рамках предложенной модели Центральный генератор паттернов будет выпускать повторяющие импульсы. Для работы компьютера будет применяться два считывающих устройства, принимающие информацию от внешней антенны и сигналов генератора и передающие ее в Центр принятия решений.
Специалисты подчеркнули, что описали только базовый принцип системы – для того, чтобы приблизиться хотя бы по некоторым параметрам к обыкновенным компьютерам, схему необходимо будет усложнять и увеличивать число ее элементов. Разработчики уверены, что в будущем такие системы будут применяться параллельно с обыкновенными компьютерами, а основным их достоинством станут чрезвычайно малые размеры.
11:30
Понедельник
0
279
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
167
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
169
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
473
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
306
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
