
Исследователи из Массачусетского технологического института (МТИ) разработали технологию, которая позволяет им обучать быстродвижущихся дронов в виртуальной реальности. Система под названием Flight Goggles снижает число столкновений беспилотников с посторонними предметами.
Flight Goggles позволяет автономным дронам видеть и обучаться в виртуальной реальности, на самом деле находясь в пустом физическом пространстве. Система отслеживает движения беспилотника, с частотой 90 кадров/с показывает фотореалистичное изображение его местоположения и быстро передаёт картинку на процессор дрона. Исследователь Сертак Караман (Sertac Karaman) рассказал MIT News, что «дрон будет летать по пустой комнате и “воображать” совершенно иное окружение, обучаясь в нём».
Тесты доказали полезность изобретения. За 10 полётов, двигаясь со скоростью 8 км/ч, беспилотник успешно пролетел сквозь виртуальное окно 361 раз, а «врезался» лишь три раза — без какого-либо ущерба. Во время реальных тестов, которые состояли из восьми полётов, дрон смог преодолеть реальное окно 119 раз. Всего шесть раз он врезался или потребовал человеческого вмешательства.
«Если вы хотите быстро сделать высокопроизводительные вычисления, даже незначительные изменения в окружении приведут к падению дрона, — заявил Караман. — Вы не можете проводить обучение в таком окружении. Если вы хотите расширить границы того, насколько быстро можете производить вычисления, то вам нужно некое подобие виртуального окружения».
Система Flight Goggles изначально предназначена только для воздушных аппаратов, но в будущем может пригодиться и в области обучения самоуправляемых автомобилей. Используя технологии захвата движения и виртуальной реальности, можно было бы размещать на маршрутах машин движущихся людей и предметы. Это позволило бы избежать множества несчастных случаев.
11:30
Понедельник
0
303
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
188
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
188
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
485
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
283
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря
