
Американский производитель Qualcomm создал специальный чипсет Snapdragon XR1 для автономных гарнитур.
Процессор является первым чипсетом компании, созданный для работы с виртуальной и дополненной реальностью. Эти технологии компания назвала XR, то есть “экстра-реальность”, сообщает TechCrunch.
В презентации нового процессора участвовали несколько производителей гарнитур, в том числе HTC Vive, Vuzix, Meta и Pico. Количество гарнитур, поставляемых сегодня, невелико, но Qualcomm готовится к ближайшему будущему, где, по мнению представителя компании, продажи подобных устройств будут исчисляться сотнями миллионов.
Процессор XR1, вероятно, является более дешевым вариантом Snapdragon 845 для производителей оборудования, которые точно знают, что им нужно, и не хотят платить за архитектуру, строящуюся вокруг задач, которые устройства не будут решать. Отмечается, что Snapdragon 845 лучше работает с AR и VR, а XR1 рассчитан скорее на видео, чем на игры.
“Новый чипсет будет обрабатывать меньшее количество рабочих нагрузок, чем 845 для аналогичных тестов мощности и температуры. XR1 идеально подходит для тех наших клиентов, которым не требуется высокая пропускная способность графики или памяти”, – заявил журналистам директор по управлению продуктами Qualcomm Technologies Хирен Бхинде.
Модель XR1 подойдет, например, для просмотра 360 градусов видео и оснащена простыми контроллерами, без возможности отслеживать движения рук. Однако, чип поддерживает активацию голосом и контроллеры, которые отслеживают движения по шести осям. XR1 – это первый чип в линейке, которая будет развиваться дальше, предоставляя более мощные решения в перспективе.
Журналисты отмечают, что презентация нового процессора – это часть плана Qualcomm по прорыву на новые рынки за пределами рынка смартфонов.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
