
Нидерландская компания Philips и ещё три производителя потребительской электроники были оштрафованы в общей сложности на 111,2 млн евро антимонопольными регуляторами ЕС за введение фиксированных или минимальных онлайн-цен на их продукцию.
Решение о наказании Philips, ASUS, Pioneer и Denon & Marantz последовало после проводившегося Еврокомиссией в течение 17 месяцев расследования в рамках борьбы с нарушениями антимонопольного законодательства в ходе онлайн-продаж, такими как, например, ценовые ограничения, основанные на местоположении клиента или гражданстве.
Расследование, начавшееся в феврале прошлого года, было одним из трёх, охвативших в общей сложности 15 компаний в секторах бытовой электроники, видеоигр и гостиничного бизнеса.
В Еврокомиссии заявили, что оштрафованные во вторник компании ограничивали возможности интернет-магазинов устанавливать собственные цены на такие продукты, как кухонная техника, ноутбуки и продукты категории Hi-Fi, диктуя им фиксированные или минимальные цены.
Как выяснилось в ходе расследования, Pioneer пыталась ограничить возможность своих розничных ретейлеров торговать в разных странах. Компания применяла незаконную практику в работе с ретейлерами в 12 странах Евросоюза, включая Францию, Германию, Нидерланды и Великобританию. По данным Еврокомиссии, остальные из оштрафованных компаний занимались незаконной деятельностью в одной или двух странах.
Как сообщает The Verge, никакого сговора между четырьмя компаниями не было, но каждая из них использовала одни и те же принципы установления цен.
В итоге ASUS была оштрафована на 63,5 млн евро, Philips — на 29,8 млн евро, Pioneer — на 10,2 млн евро, Denon & Marantz — на 7,7 млн евро.
11:30
Воскресенье
0
0
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
0
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
0
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
0
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
