Важнейшим фактором роста этого показателя и всего сегмента автокредитования является реализация госпрограмма поддержки автопрома
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
В I полугодии 2018 года средний размер автокредита в Свердловской области вырос до 670,9 тыс. рублей, что на 10,1% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).
Свердловская область заняла 16 место в ТОП-40 регионов РФ по среднему размеру автокредита. В целом по стране показатель полугодия составил 712,8 тыс. рублей, это на 10% (65 тыс. рублей) выше, чем в прошлом году. Самая серьезная динамика роста была отмечена в Архангельской (+19,7%), Новосибирской (+15,9%) и Ленинградской (+15,2%) областях, а также в Санкт-Петербурге (+14,1%) и Нижегородской области (+14,0%).
«В последние годы средний размер автокредита растет не только по причине удорожания импортных автомобилей, приобретаемых в кредит. Важнейшим фактором роста не только среднего размера автокредита, но и всего сегмента автокредитования, остается реализация государственной программы поддержки автопрома. Так, в 2018 году средний размер автокредита рос в связи с повышением стоимости автомобиля до 1,5 млн рублей в рамках государственной программы льготного автокредитования. Это расширило перечень автомобилей, подпадающих под действие данной программы. Кроме того, на увеличение среднего размера кредита повлияло значительное улучшение процедуры управления кредитными рисками со стороны банков. Сейчас они стараются кредитовать прежде всего тех граждан, чья кредитная история не вызывает у них вопросов и чьи доходы находятся на стабильном уровне», - объяснил генеральный директор НБКИ Александр Викулин.
11:30
Понедельник
0
277
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
164
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
164
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
470
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
304
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
