По словам Мадины Абылкасымовой, мера поможет формализовать деятельность 500 тысяч человек
Сенат Казахстана в четверг на пленарном заседании принял в двух чтениях закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения», передал корреспондент агентства «Интерфакс-Казахстан».
"Основной новеллой законопроекта является введение с 1 января 2019 года нового правового режима единого совокупного платежа (ЕСП), предусматривающего упрощенный порядок регистрации в налоговых органах неформально занятого населения. ЕСП заменит четыре обязательных платежа для всех работающих граждан в один разовый платеж. Для плательщиков ЕСП установлена минимальная ставка по подоходному налогу и социальным платежам в размере 1 МРП для городов республиканского значения, столицы и городов областного значения и вдвое ниже на уровне 0,5 МРП для жителей других населенных пунктов", — сказала министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова, представляя законопроект депутатам.
Таким образом, ЕСП будет состоять на 10% индивидуального подоходного налога, на 20% - соцотчисления в государственный фонд соцстрахования, 30% - пенсионные выплаты в ЕНПФ, 40% - выплаты в фонд обязательного медстрахования. Плата ЕСП позволит не только зарегистрировать неформальную деятельность, но также участвовать в системе медстрахования, пенсионного обеспечения, добавила министр.
«ЕСП будет распространяться на физлица, осуществляющие деятельность в целях получения дохода при соблюдении следующих условий: не используют труд наемного работника, выполняет работы, услуги для физлиц. ЕСП не будет распространяться на физлиц, оказывающих услуги на территории ТРЦ, лиц, занимающихся частной практикой, лиц, предоставляющих в аренду, за исключением жилища, иностранцев и лиц без гражданства, за исключением оралманов, лиц имеющих регистрацию ИП», — пояснила Мадина Абылкасымова.
По данным министра, в результате введения ЕСП предусматривается формализация деятельности 500 тыс. человек.
11:30
Воскресенье
0
40
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране В департаменте образования и науки Москвы рассказали, что столица предпринимает усилия для распространения по всей стране своих
11:30
Среда
9
Украина начала понимать, что такое реальный ужас: Киев принял за 20 минут 20 «Искандеров» и «Цирконов» - «Военные действия»
После налета «пианист» выступил с обращением — просим-де Трампа поскорее покончить с этим кошмаром
11:30
Среда
10
Сводки СВО, 2 сентября, главное: СБУ и ГУР стреляют друг в друга в центре Киева - «Военные действия»
1651-й день спецоперации. Склад ВСУ в Песчанке, где хранились снаряды из стран НАТО, превратил
11:30
Четверг
5
Заслуженный учитель Александр Снегуров: «Дайте школе отдохнуть от бесконечных новаций!» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
22
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
