Ипотечных льгот для семей с детьми станет больше
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
Государственная льготная программа, в обиходе известная как «детская ипотека», обрастёт новыми мерами поддержки. Об этом на Гайдаровском форуме рассказывали вице-премьер Татьяна Голикова и министр труда и соцзащиты Максим Топилин.
Каких-либо проектов, подробно описывающих новые льготы, пока не опубликовано, а цитаты, приводимые «очевидцами»-СМИ, оставляют многие моменты неясными. Так, Татьяна Голикова говорила об «увеличении периода, на который устанавливается льготная процентная ставка, либо установлении льготной процентной ставки на весь период кредита», а Максим Топилин охарактеризовал второй вариант как принятое решение: «Сейчас срок кредита ограничен до восьми лет. Договорились о том, что эти ограничения будут сняты, то есть, на сколько лет семья взяла ипотечный кредит, на столько программа будет погашать эту часть до 6%» (цитаты под РБК). «Вести экономика» приводят также цитату Татьяны Голиковой о предоставлении субсидии, «исходя из размера ключевой ставки, увеличенной на 4 процентных пункта», что плохо согласуется с нынешними условиями, когда максимальная ставка после льготного периода не может превышать ключевую, увеличенную на 2 процентных пункта (что, естественно, выгоднее, чем на четыре).
Относительная ясность есть лишь в плане новой меры - сокращения ипотечного долга семьям, в которых появился третий, четвёртый или последующие дети. Их долг будет сокращён на 10%, но не более, чем на 450 тыс. рублей. Будет ли такая льгота одноразовой и от какого долга будут отсчитываться 10% - действующего размера или изначальной суммы кредита, неясно. Bankinform.ru следит за информацией и сообщит детали по мере их прояснения.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
