Ипотечникам могут «скостить» 450 тысяч рублей за третьего ребёнка - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Ипотечникам могут «скостить» 450 тысяч рублей за третьего ребёнка - «Новости Банков» 21:45 Четверг 0 678
17-01-2019, 21:45

Ипотечникам могут «скостить» 450 тысяч рублей за третьего ребёнка - «Новости Банков»


Ипотечных льгот для семей с детьми станет больше
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
Государственная льготная программа, в обиходе известная как «детская ипотека», обрастёт новыми мерами поддержки. Об этом на Гайдаровском форуме рассказывали вице-премьер Татьяна Голикова и министр труда и соцзащиты Максим Топилин.


Каких-либо проектов, подробно описывающих новые льготы, пока не опубликовано, а цитаты, приводимые «очевидцами»-СМИ, оставляют многие моменты неясными. Так, Татьяна Голикова говорила об «увеличении периода, на который устанавливается льготная процентная ставка, либо установлении льготной процентной ставки на весь период кредита», а Максим Топилин охарактеризовал второй вариант как принятое решение: «Сейчас срок кредита ограничен до восьми лет. Договорились о том, что эти ограничения будут сняты, то есть, на сколько лет семья взяла ипотечный кредит, на столько программа будет погашать эту часть до 6%» (цитаты под РБК). «Вести экономика» приводят также цитату Татьяны Голиковой о предоставлении субсидии, «исходя из размера ключевой ставки, увеличенной на 4 процентных пункта», что плохо согласуется с нынешними условиями, когда максимальная ставка после льготного периода не может превышать ключевую, увеличенную на 2 процентных пункта (что, естественно, выгоднее, чем на четыре).


Относительная ясность есть лишь в плане новой меры - сокращения ипотечного долга семьям, в которых появился третий, четвёртый или последующие дети. Их долг будет сокращён на 10%, но не более, чем на 450 тыс. рублей. Будет ли такая льгота одноразовой и от какого долга будут отсчитываться 10% - действующего размера или изначальной суммы кредита, неясно. Bankinform.ru следит за информацией и сообщит детали по мере их прояснения.


Ипотечных льгот для семей с детьми станет больше Фото: ИА
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl