Сейчас льготная ставка действует от трёх до восьми лет
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин заявил, что правительство собирается изменить правила предоставления субсидий по «детской ипотеке», сделав её шестипроцентной на протяжении всего срока. «Если сейчас льготная ипотека по ставке 6% предоставляется максимум на восемь лет при рождении вторых и третьих детей, то этот порог будет снят, то есть на весь срок ипотечного кредита будет льготироваться ипотечная ставка», - цитирует министра ТАСС.
Сейчас государство субсидирует ипотечных заёмщиков, у которых после 1 января 2018 года родился второй, третий или любой следующий ребёнок, обеспечивая им ставку в 6% годовых в течение льготного периода - от трёх лет (при рождении второго ребёнка) до восьми лет (при рождении двух детей). После льготного периода ставка тоже ограничивается, но более высокой планкой - «ключевая ставка на момент оформления ипотеки плюс 2 процентных пункта» (для кредитов, взятых сейчас, это 9,75%).
Между тем, средний срок, на который оформляется ипотека, быстро растёт и в 2018 году превысил 16 лет. Правда, значительная доля жилищных кредитов выплачивается досрочно, но вряд ли это характерно для семей с несколькими детьми. Таким образом, расходы казны на субсидирование «детской ипотеки» сильно возрастут.
11:30
Воскресенье
0
1
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
0
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
