Детская ипотека станет полностью шестипроцентной - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Детская ипотека станет полностью шестипроцентной - «Новости Банков» 09:03 Пятница 0 426
15-02-2019, 09:03

Детская ипотека станет полностью шестипроцентной - «Новости Банков»


Сейчас льготная ставка действует от трёх до восьми лет
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин заявил, что правительство собирается изменить правила предоставления субсидий по «детской ипотеке», сделав её шестипроцентной на протяжении всего срока. «Если сейчас льготная ипотека по ставке 6% предоставляется максимум на восемь лет при рождении вторых и третьих детей, то этот порог будет снят, то есть на весь срок ипотечного кредита будет льготироваться ипотечная ставка», - цитирует министра ТАСС.


Сейчас государство субсидирует ипотечных заёмщиков, у которых после 1 января 2018 года родился второй, третий или любой следующий ребёнок, обеспечивая им ставку в 6% годовых в течение льготного периода - от трёх лет (при рождении второго ребёнка) до восьми лет (при рождении двух детей). После льготного периода ставка тоже ограничивается, но более высокой планкой - «ключевая ставка на момент оформления ипотеки плюс 2 процентных пункта» (для кредитов, взятых сейчас, это 9,75%).


Между тем, средний срок, на который оформляется ипотека, быстро растёт и в 2018 году превысил 16 лет. Правда, значительная доля жилищных кредитов выплачивается досрочно, но вряд ли это характерно для семей с несколькими детьми. Таким образом, расходы казны на субсидирование «детской ипотеки» сильно возрастут.


Сейчас льготная ставка действует от трёх до восьми лет Фото: ИА
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl